Топ-100 Все казахстанские регионы обеспечены углем — МИР РК
  • 18 апреля, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Все казахстанские регионы обеспечены углем — МИР РК

Фото: LiveJournal

Подготовка энергетических предприятий страны к отопительному сезону находится на заключительном этапе.

Все регионы обеспечены углем. Об этом сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Официальный сайт главы казахстанского правительства приводит данные Министерства энергетики РК, согласно которым подготовка энергопредприятий страны проходит организованно и находится на заключительном этапе.

«Для устойчивого энергоснабжения потребителей страны в предстоящий осенне-зимний период, согласно утвержденному графику ремонтов основного оборудования электростанций единой энергетической системы Казахстана на 2018 год, предусмотрено выполнение капитальных и расширенных текущих ремонтов 8 энергоблоков, 56 энергетических котлов и 45 турбин», — рассказал председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов.

В настоящее время на электростанциях выполнен ремонт четырех энергоблоков (50% годового объема), 32 котлов (57%), 24 турбин (53%). По турбинам и котлам темпы работ на 10% выше уровня прошлого года. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 4 энергоблоках, 24 котлах и 21 турбине. Отремонтировано 439 (88% годового плана) из 500 котельных в зоне централизованного теплоснабжения.

По словам Сунгата Есимханова, на топливных складах электростанций накоплено 3,3 млн тонн угля и 78 тыс тонн мазута, что в целом соответствует нормативному объему.

«На котельных в зоне централизованного теплоснабжения накоплено 1,1 млн тонн угля, или 84% от плана, и 25 тыс. тонн мазута. На электростанциях круглогодично осуществляется обеспечение углем и другими видами топлива. Все электростанции готовы к приему угля», — подчеркнул председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК.

Наряду с этим, модернизация электрических сетей проводится в соответствии с заключенными инвестиционными программами региональных электросетевых компаний. Также ведется строительство новых объектов электрических сетей в рамках программы «Нұрлы жер».

Как проинформировал Сунгат Есимханов, для подготовки электрических сетей единой электроэнергетической системы Казахстана к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 28 477 км, а также 5848 подстанций.

«На текущую дату выполнен ремонт 24 тыс. км линий электропередачи, что составляет 85% от плана года, и 4,5 тыс. подстанций, что составляет 77% плана. В третьем квартале планируется ввести электрический транзит «Север-Восток-Юг», который увеличит надежность работы Единой электроэнергетической системы страны в целом», — сообщил Сунгат Есимханов.

Кроме того, для ликвидации возможных технологических нарушений в работе электрических сетей в соответствующих районных и городских участках эксплуатирующих организаций созданы оперативно-выездные бригады, укомплектованные необходимыми материалами, запасными частями, специализированной техникой и профессиональным персоналом. Электрические сети Казахстана в предстоящий отопительный период обеспечат надежное электроснабжение потребителей.

В свою очередь, заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Канат Баитов сообщил, что на сентябрь угледобывающими компаниями было добыто 71 млн тонн, что на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года.

«Еженедельно ведется мониторинг отгрузки угля в регионы. На сегодня все регионы обеспечены углем. Например, в Астане на сегодня находится восемь тупиков, где непосредственно продается уголь. Во всех регионах созданы свои штабы, которые будут регулировать цену угля на местах», — сказал Канат Баитов.

По его словам, цена угля в некоторых регионах зависит от качества продукта.

«На сегодня по качеству угля население выделяет такие месторождения, как Шубаркуль, Каражыра и Майкубе. Сейчас мы держим на контроле, чтобы работал плавный график доставки от месторождения до реализатора. С реализаторами будут составлены меморандумы касательно цен. Цена будет отслеживаться, тарифы на перевозку угля не будут подниматься. КТЖ также будет вести мониторинг и при необходимости перераспределять уголь из одного населенного пункта в другой», — пояснил он.

Также МИР РК будет контролировать ситуацию с развитием месторождения, параллельно отслеживая всю цепочку реализации угля.

«Мы будем мониторить, сколько людей работают на объекте, собираются ли увеличивать объемы производства, какие планы развития на будущее. В общем, будем детально работать с каждым угледобывающим предприятием. Будет отрабатываться вся цепочка: от разреза до тупика. В тех населенных пунктах, где нет железнодорожных тупиков, будем доставлять уголь автомобилем, в связи с чем цена будет немного дороже», — добавил Канат Баитов.

Как рассказал заместитель председателя правления по развитию АО «Астана - Энергия» Олег Уткин, в настоящее время на ТЭЦ-2 в работе находятся 4 энергетических котла и 4 турбины. Активно ведется подготовка к отопительному сезону 2018-2019.

«Запасы угля на станции сегодня составляют 214 тысяч тонн. Договоры о поставках угля заключены с начала года, поэтому никаких сбоев ни в поставке угля, ни в ремонте оборудования мы не предвидим», — заверил Олег Уткин.

Между тем станция сейчас вырабатывает электрические нагрузки в 330 мегаватт.

«Тепло, согласно заданному диспетчером «Астана-Теплотранзит» графику, в 70 градусов уходит в город, давление составляет 7,5 кг. Ремонты оборудования ведутся согласно графику: никаких отставаний либо сбоев в графике нет, поэтому уверены, что к отопительному сезону мы будем полностью готовы», — резюмировал Олег Уткин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×