Топ-100 Все переговоры начнутся после выхода бастующих из шахт – «АрселорМиттал Темиртау»
  • 19 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Все переговоры начнутся после выхода бастующих из шахт – «АрселорМиттал Темиртау»

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

На утро 14 декабря более 600 бастующих шахтеров продолжают находиться под землей.

На встрече с акимом Карагандинской области руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» рассказало, на каких условиях намерено вести переговоры с бастующими горняками, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

На данный момент известно, что все восемь шахт «АрселорМиттал Темиртау» приостановили свою деятельность. Компания продолжает настаивать на частичном повышении зарплат до 30 процентов. Последнее вызвало негодование со стороны шахтеров. Ролик с реакцией горняков прислали в редакцию. Так, во время озвучивания условий, многие из них оказались недовольны предложениями компании. 

Как сообщил на ролике председатель профсоюза угольщиков Коргау Марат Миргоязов, он намерен спуститься в шахту с предложениями руководства.

Так, 13 декабря в 20:30 на шахте «Тентекская» под председательством акима Карагандинской области Ерлана Кошанова состоялась встреча членов инициативных групп с руководством АО «АрселорМиттал СНГ», которое представлял Парамжит Калон. Во встрече также приняли участие первый заместитель министра инвестиций и развития РК Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду Министерства труда РК Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

Аким области особо отметил, что с целью решения трудового спора состоялся телефонный разговор между премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым и главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом. После этого собственником компании были даны распоряжения генеральному директору предприятия Парамжиту Калону.

В ходе встречи с членами инициативных групп руководитель АО «АрселорМиттал Темиртау» высказал мнение о том, что сотрудникам и руководству компании нужен был диалог перед принятием крайних мер. Собравшимся Парамжит Калон озвучил условия компании: АО «АрселорМиттал Темиртау» готово незамедлительно приступить к переговорам с представителями горняков, но при условии, что все шахтеры поднимутся на поверхность в ближайшее время. При выполнении этого условия работодатель гарантирует отсутствие каких-либо наказаний.

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев дал правовую оценку происходящим событиям. Инициативные группы после этой встречи отправились на шахты, где провели переговоры с шахтерами, остающимися под землей.

Вечером 13 декабря также в Шахтинске волонтеры начали сбор теплых вещей для бастующих шахтеров. Напомним, уже пошли третьи сутки с того момента, как горняки находятся в шахтах и отказываются выйти на поверхность. Таким образом бастующие хотят добиться повышения зарплат и выполнения ряда других условий. 

До этого заместителю министра внутренних дел Ерлану Тургумбаеву пришлось опровергнуть слухи о введении войск в Карагандинскую область. В областном ДВД также опровергли слухи об арестах бастующих. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×