Топ-100 Всего лишь 22% школьников Астаны охвачены дополнительным образованием
  • 25 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Всего лишь 22% школьников Астаны охвачены дополнительным образованием

Фото: YouTube

Депутат сравнила ситуацию с внеклассным образованием школьников в Астане и некоторых российских городах.

На миллион жителей Астаны приходится всего 11 учреждений дополнительного образования, тогда как на 5,5 миллиона жителей Санкт-Петербурга таких заведений 640. Доступность внеклассного образования для школьников Астаны и ряда российских городов сравнила в своем запросе на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева депутат Ирина Смирнова, выступившая с с просьбой срочно рассмотреть вопросы сохранения учреждений дополнительного образования не только в столице, но и в других регионах страны, передает корреспондент Total.kz.

«Вместо усиления, расширения системы дополнительного образования, обеспечения его доступности каждому ребенку, отдельные акиматы стремятся оптимизировать имеющиеся. Примером является решение акимата города Астаны о реорганизации учреждений дополнительного образования путем присоединения школы искусств №2 и детской художественной школы к школе искусств №1 и присоединение детских музыкальных школ №2 и №3 к детской музыкальной школе №1. Это решение опирается якобы на опыт оптимизации учреждений образования в России», — заявила депутат.

Она предложила сравнить ситуацию с дополнительным образованием в Казахстане и России, чтобы доказать, что в нашей стране она оставляет желать лучшего.

«В Санкт-Петербурге на 5 млн 500 тысяч жителей 640 учреждений образования, из них более 450 — это полноценные дворцы школьников, то есть на 10 тысяч жителей один дворец школьников, 45 музыкальных школ — одна на 100 тысяч жителей и 113 школ искусств. Это составляет 120% охвата школьников бесплатным дополнительном образованием», — сообщила Ирина Смирнова.

По ее данным, в Казани, сопоставимой с Астаной по числу жителей, на 1 млн 230 тысяч человек 90 учреждений дополнительного образования, охват детей составляет 80%.

«В Астане же охват доходит едва до 22%. На один миллион жителей учреждений дополнительного образования всего 11: два дворца школьников, две школы искусств, три музыкальные школы, одна художественная школа, один центр технического творчества, центр детского и юношеского туризма и один детско-юношеский центр. Несмотря на это, число учреждений дополнительного образования предлагают уменьшить с 11 до 7, что не только снизит охват дополнительным образованием школьников столицы, но и ставит под сомнение доступность учреждений», — подчеркнула Ирина Смирнова.

Она привела расчеты, согласно которым сокращение 18 штатных единиц вследствие оптимизации учреждений дополнительного образования даст ежегодную экономию в 20 млн тенге, в то время как нынешний годовой доход этих заведений составляет более 100 млн тенге.

«То есть логики в оптимизации учреждений дополнительного образования нет. На основании этого необходимо срочно рассмотреть вопросы сохранения учреждений дополнительного образования. И не только в столице, но и в других регионах страны», — заявила Ирина Смирнова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×