Топ-100 Взаимопонимание в Темиртау достигнуто – Ерлан Кошанов
  • 19 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Взаимопонимание в Темиртау достигнуто – Ерлан Кошанов

Фото: Atameken Business Channel

Новый коллективный договор подписали руководители «АрселорМиттал Темиртау» с руководителями профсоюзов трех департаментов предприятия: стального, угольного и железорудного. 

Этот документ стал первым общим коллективным договором за всю историю работы компании на территории Карагандинской области, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. 

«Были разногласия между руководством и профсоюзами «АрселорМиттал Темиртау». Профсоюзы и руководители компании в течение двух месяцев обсуждали эту проблему. И я хочу объявить, что 22 ноября новый коллективный договор был подписан. Все льготы и преимущества для шахтеров и металлургов сохранены. По мнению профсоюзов, договор стал лучше. Что касается повышения оплаты труда, то этот процесс идет. Взаимопонимание между руководством компании и профсоюзами достигнуто. Думаю, в ближайшее время они объявят о своем решении», – сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на брифинге в Астане.

Напомним, президент Нурсултан Назарбаев поручил акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову взять вопрос заключения коллективного договора на особый контроль. Согласно этому поручению, акимат области стал площадкой для переговоров руководства компании с представителями профсоюзов. Благодаря этому и удалось подписать документ.

Срок действия предыдущего договора истек летом, но позднее был продлен до конца этого года. Проект нового договора представили в сентябре, однако представители профсоюза остались недовольны тем, что в нем отсутствовали пункты, касающиеся выплат семьям погибших на производстве сотрудников, а также не оговаривались дополнительные дни отпуска, льготы, лечение в санаториях и другое.

Новый вариант документа удовлетворил обе стороны.

Согласно новому коллективному договору, отныне на работников шахт распространяются льготы по поддержке материнства и 13-й зарплате. Прежде это касалось только сотрудников стального департамента. Зоны отдыха теперь доступны для всех сотрудников компании, вне зависимости от их профессии. 

Без изменений оставлены пункты о помощи пенсионерам – льготы для них будут полностью контролироваться и распределяться профсоюзами: компания перечисляет профсоюзам единый фонд в размере 0,4% от фонда заработной платы членов профсоюза, и те в свою очередь определяют, на какие нужды пенсионеров распределять данные средства.

Новый коллективный договор вступит в силу с 1 января 2018 года. Он будет действовать до 1 января 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×