Топ-100 Я сам не понял, как нож вошел в него — подсудимый по делу Тена
  • 28 марта, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Я сам не понял, как нож вошел в него — подсудимый по делу Тена

Фото: VistaNews.ru

Нуралы Киясов заявил, что не планировал убийство казахстанского фигуриста заранее.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам обвиняемый Нуралы Киясов дал показания по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает корреспондент Total.kz.

Киясов, ранее взявший на себя вину за убийство Тена, отказался от этого признания. 

«Мы заранее не планировали. Я полностью принимаю предъявленные мне обвинения, но не согласен в убийстве по сговору», — заявил Киясов.

Затем он отказался признавать и в вину в убийстве, говоря о том, что планировалась только кража. В момент кражи автозеркал Арманом Кудайбергеновым Киясов, по его показаниям, сидел у тротуара.

«Мы подошли к белой машине. Я держал рюкзак, Арман одел перчатки. Он снял зеркало с левой стороны, потом принес мне. Так как там было скопление людей, он не стал снимать второе зеркало сразу. Я сидел на бордюре, курил, смотрел по сторонам и увидел, что драка уже началась. Я был в семи метрах от машины, когда заметил Дениса. К тому времени Арман снял второе зеркало», — рассказал о начале драки Киясов.

Обвиняемый ответил, что не видел, как перед дракой с Теном Кудайбергенов вначале ударился о машину.

«Я видел, как Арман убегал. Вначале они подрались. Потом Арман убежал. Тен догнал его у спортплощадки, где они подрались второй раз. Я сидел у тротуара, не побежал за ними. Я думал, что он сможет все-таки убежать и я смогу уйти. Я наблюдал, как они дрались. Когда я к ним приблизился, Арман бил Тена ремнем. В этот момент я подбежал к ним. Арман упал на сетку. Я схватил Дениса сзади за руку. Он посмотрел на меня. У меня в руке был нож, хотел его показать ему, чтобы он испугался, и мы смогли убежать. Я потянул Дениса Тена два раза. Он не испугался. Я сам не понял, как нож вошел в него. Он упал, я испугался. Мы с Арманом посмотрели друг на друга и убежали», — описал свои действия Киясов во время драки.

На уточняющий вопрос адвоката Киясов сообщил, что ударил Тена ножом сзади с правой стороны. 

Во время допроса Киясов отрицал свои показания о том, что он играл с ножом до драки. По его словам, нож нужен был для того, чтобы снять корпус автозеркал.

«Этого не было при первоначальном ознакомлении с показаниями», — отметил он.

Подсудимый также попросил прощения у матери Дениса Тена и всего народа Казахстана.

«Я прошу прощения у Оксаны Алексеевны. Понимаю, у нее как у матери болит сердце. Если сможете, простите», — сказал Киясов.

Ранее свои показания уже дали другие подсудимые по этому делу. Арман Кудайбергенов заявил, что его заставили взять вину на себя. Жанар Толыбаева сообщила о том, что ее били во время следствия. В департаменте полиции Алматы заявили, что обращений по поводу побоев от подсудимых по делу Тена не было.  

Напомним, Денис Тен трагически погиб 19 июля, пытаясь остановить автоворов. От полученных ножевых ранений спортсмен скончался в больнице. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×