Топ-100 Япония хочет сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»
  • 19 апреля, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Япония хочет сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

Фото: Регнум

На «Фукусиме» заканчивается место в резервуарах для хранения воды.

Министр по защите окружающей среды Японии Есиаки Харада заявил, что часть радиоактивной воды с АЭС «Фукусима», возможно, придется сбросить в океан, сообщает «Коммерсантъ».

Компания «Tepco», управляющая этой АЭС, собрала уже около одного миллиона тонн воды, использовавшейся для охлаждения ядерного реактора после того, как станция пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году. Однако, по словам министра, к 2022 году у компании закончатся места для резервуаров, использующихся для хранения воды.

В настоящее время радиоактивная вода хранится примерно в тысяче специальных резервуаров, находящихся неподалеку от АЭС. Господин Харада заявил, что вопрос настолько серьезный, что будет вынесен на обсуждение правительства страны.

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга на пресс-конференции заявил, что вариант господина Харады по сбросу радиоактивной воды в океан — «исключительно его личное мнение». Сообщается, что в настоящее время правительство ждет доклада экспертов о ситуации и по его итогам примет финальное решение.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в Японии 11 марта после землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийных бедствий погибли около 16 тысяч человек. Сотни тысяч японцев были вынуждены покинуть свои дома.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×