Топ-100 Юноша, просивший милостыню в парке 28 панфиловцев под видом сироты с больной бабушкой, лгал
  • 29 марта, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Юноша, просивший милостыню в парке 28 панфиловцев под видом сироты с больной бабушкой, лгал

Фото: Bnews.kz

Речь идет о 17-летнем жителе города Актау, который несколько дней назад был запримечен в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев: мальчик, на вид, предположительно, 12-13 лет, просил милостыню, рассказывая прохожим историю о том, что после смерти родителей остался с бабушкой, которая, по его словам, сейчас больна и находится в тяжелом состоянии в одной из больниц города, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

Тогда несовершеннолетний представлялся Асетом, говорил, что приехал из Уральска. Дескать, их дом сгорел, а он с бабушкой якобы лишился всех документов. Мальчик также утверждал, что в Алматы они снимали комнату в микрорайоне «Калкаман», которую оплачивали из средств, вырученных в результате попрошайничества.

«Как было нами установлено, это была заранее придуманная история. Подросток, оказавшийся 17-летним юношей из Актау, на самом деле не сирота, у его мамы другая семья, а отец отбывает наказание в одном из исправительных учреждений. В настоящее время юноша живет в Алматы у родной тети в микрорайоне «Байбесик». Ей он говорит, что продает хлеб на одном из рынков города, и каждый день утром выходит из дома якобы на работу. А уже за пределами жилища подросток переодевается в грязную, неопрятную одежду и едет в парк просить милостыню. Несколько дней назад на мальчика наткнулись представители одной из общественных организаций, его жалостливая история их очень растрогала, женщины хотели помочь, но сначала решили сообщить о найденыше в полицию. Как только юноша узнал о планах правозащитников, он сбежал от них», – сообщила детали дела начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Между тем, к поискам подростка были подключены сотрудники подразделения во всех восьми районах города. Полицейские утверждают, что мальчик, оставшийся без попечения взрослых, мог попасть в беду в большом мегаполисе.

«В первую очередь, мы преследовали цель отыскать ребенка и оказать помощь ему и его больной бабушке. Накануне юноша был обнаружен на рынке «Алтын орда». При предметном разговоре мальчик все же признался во лжи и поведал нам истинную историю своей судьбы. Мы связались с его тетей, которая была шокирована другой стороной жизни своего племянника. Женщина благополучная, у нее есть свои дети, племянник, по ее словам, ни в чем не нуждается. Но, тем не менее, она была предупреждена, что несет персональную ответственность за ребенка до достижения им совершеннолетия. К слову, юноша очень смышленый, в своем родном городе, Актау, он окончил 11 классов общеобразовательной школы. Ему бы продолжить обучение и получить специальность, чтобы этот нелицеприятный опыт ему больше в жизни никогда не пригодился», – подытожила полковник Алипбаева.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×