Топ-100 З50 врачей получат квартиры в Костанайской области
  • 20 апреля, 04:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

З50 врачей получат квартиры в Костанайской области

Фото: kn.kz

25 костанайских медработников уже стали новоселами, ключи им вручил аким области.

25 костанайских врачей стали сегодня, 14 февраля, новоселами. Ключи от квартир им вручил лично аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Жилье медики получили по ипотечной программе, но с особыми условиями для сотрудников сферы здравоохранения, сообщает alau.kz.

Медики будут жить в новых домах микрорайона Юбилейный. Осуществить такой переезд получилось благодаря решению, которое приняли в правительстве.

«В апреле прошлого года была создана Казахстанская ипотечная компания. Суть заключается в том, что, если вы помните программу «7-20-25», там должны вносить первичный взнос 20 процентов. Понятно, что врачи у нас люди небогатые и возможности иметь первый взнос в виде 20 процентов от стоимости у них нет. Поэтому было принято решение правительством 1000 квартир врачам Казахстана выдать через Казахстанскую ипотечную компанию. Принцип такой, что там нет первичного взноса», — пояснил Вячеслав Дудник, руководитель управления здравоохранения Костанайской области.

Кроме отсутствия первичного взноса оказался и еще один плюс — небольшой ежемесячный взнос. За однокомнатную квартиру один из врачей будет платить всего 35 тысяч ежемесячно, правда, в течение 20 лет.

Из 1000 квартир 350 достались Костанайской области. Это случилось благодаря тому, что аким региона Архимед Мухамбетов стал одним из первых, кто подписал договор с ипотечной компанией. Все это жилье реализуют за три года. 200 квартир обещают подготовить до конца 2020-го, а в ближайшие две недели ключи вручат еще 29 врачам.

«Эта программа распространяется на педагогов и врачей, но пока мы начинаем с врачей. Дальше, я думаю, с Казахстанской ипотечной компанией мы обратим наши взоры и на педагогов, на учителей», — сообщил Архимед Мухамбетов.

Район, в котором проходит выдача квартир, считается одним из перспективных. Здесь активно продвигается стройка и уже в этом году возведут несколько новых объектов.

Выдачей такого рода жилья надеются привлечь в Костанай новых специалистов. Потребность в них в Костанае высока, но закрыть ее планируют за три года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×