Топ-100 За 2017 год в Казахстане отражено около миллиона атак на электронное правительство
  • 23 апреля, 15:02
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

За 2017 год в Казахстане отражено около миллиона атак на электронное правительство

Фото: Primeminister.kz

Мониторинг угроз ведется службой информационной безопасности круглосуточно. 

Об этом на брифинге рассказала заместитель председателя правления АО «НИТ» Ботагоз Касабек, передает Total.kz со ссылкой на РrimeМinister.kz.

Как отметила Ботагоз Касабек, портал eGov работает круглосуточно — 24 часа в сутки семь дней в неделю. Ежегодно услугами eGov пользуются больше половины граждан страны.

При предоставлении электронных госуслуг должна обеспечиваться информационная безопасность и гарантированная доступность. В частности, необходимо предотвращать несанкционированный доступ к информационным системам и базам данных.

Операторы информационных систем, предоставляющие государственные услуги, обязаны выполнять требования законодательства, связанные с хранением и использованием данных. АО «Национальные информационные технологии» сопровождает ресурсы электронного правительства и позволяет работать бесперебойно и быстро информационным ресурсам, в которых находятся огромные массивы данных, исчисляемые в петтабайтах.

«Плановые работы мы стараемся проводить без прерывания работы портала — обычно в ночное время, чтобы пользователям было максимально комфортно и не доставляло неудобств», — отметила Ботагоз Касабек.

По ее словам, для того, чтобы защититься от кибератак и угроз, служба информационной безопасности АО «НИТ» на постоянной основе проводит мониторинг. И каждый день эта служба фиксирует не один десяток, а сотни, и даже тысячи атак, направленных на уязвимости электронного правительства.

Ботагоз Касабек подчеркнула, что с начала 2017 года отражено до одного миллиона угроз на электронное правительство.

«Эта работа проводится на постоянной основе. Нас постоянно атакуют, но мы постоянно предотвращаем те или иные угрозы», — сказала зампредседателя правления АО «НИТ».

В целом, по словам заместителя председателя правления АО «НИТ», все сервисные программные продукты, которые входят в электронное правительство, проходят аттестацию государственной технической службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×