Топ-100 За хищениями бюджетных средств стоит неуемное желание чиновников нажиться – депутат
  • 19 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

За хищениями бюджетных средств стоит неуемное желание чиновников нажиться – депутат

Депутат мажилиса требует разобраться с масштабными хищениями бюджетных средств по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Гульнара Бижанова обратилась с депутатским запросом на имя премьер-министра РК и генпрокурора Казахстана, передает Total.kz.

«Группой депутатов мажилиса в июне 2017 года инициирована масштабная проверка реализации на местах третьего направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы – развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. Вопрос отсутствия контроля за фактическим исполнением программы поднят не без причины. В стране по разным оценкам насчитывается 2,1 млн человек самозанятого населения и 447 тыс. человек безработного населения, которые возлагают большие надежды на помощь государства. Программа предоставляет казахстанцам возможность получить квалификацию для трудоустройства или обучиться основам предпринимательства для открытия собственного бизнеса», – проинформировала Бижанова.

В целом, по информации депутата, на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства в республиканском бюджете на 2017 год предусмотрено 38 млрд 808,1 млн тенге. По состоянию на 1 июля из республиканского бюджета выделено 80% этой суммы – 30 896,8 млн тенге. Местными исполнительными органами освоено 30 879,9 млн тенге, или 99,9%.

«Вместе с тем отсутствие строгого контроля со стороны администраторов программ за целевыми бюджетными средствами повлекло неуемное желание некоторых чиновников нажиться на них. Результаты проверок в масштабах страны только по третьему направлению вскрыли многочисленные факты хищения бюджетных средств, выделенных для реализации программы. Проверкой также охвачено аналогичное направление Дорожной карты занятости 2020, действовавшей до введения в действия этой программы – до 29 декабря 2016 года», – отметила депутат.

Бижанова подчеркнула, что с начала 2017 года службой экономических расследований комитета государственных доходов Минфина выявлено 57 преступлений в указанной сфере в 13 областях республики, городах Астане и Алматы. Окончено производством 29 уголовных дел, в том числе 14 – направлены в суд, 15 – прекращены по не реабилитирующим основаниям в связи с возмещением ущерба. Ущерб по оконченным производством уголовным делам составил 258 млн тенге, из которых возмещено 95 млн тенге. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 53 млн тенге.

«Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении членов организованной преступной группы. Ориентировочно сумма причиненного ущерба в результате деятельности преступной группы составила 437 млн тенге. Установлены и допрошены 308 участников программы. Работа по выявлению фактов хищений бюджетных средств, выделенных для реализации программы, продолжается. С учетом изложенного просим принять безотлагательные меры усиления госконтроля за реализацией программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. При этом призываем обратить внимание на все три направления программы», – считает депутат. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×