Топ-100 За полгода в Астану переехали 45 тысяч человек
  • 28 марта, 15:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

За полгода в Астану переехали 45 тысяч человек

Фото: Gospress.ru

Переезжающих на ПМЖ в столицу не пугает более резкий, чем в Алматы, рост цен на потребтовары.

Казахстанцы выбирают Астану: за 6 месяцев в столицу переехало жить более 45 тысяч человек, в то время как в Алматы - на 28% меньше, пишет Finprom.

Астана становится более популярной для внутренней миграции, чем Алматы. За январь-июнь текущего года в Астану на постоянное место жительство приехало на 22,4 тысячи казахстанцев больше, чем выехало в другие регионы. Всего в столицу в течение 6 месяцев переехало жить 45,2 тысячи человек, а выехало - почти в 2 раза меньше (22,9 тысячи человек).

Приток новых жителей в Астану гораздо выше обычных показателей - в предыдущие годы (с 2007-го) в среднем за полгода в столицу прибывало чуть больше 16 тысяч человек.

На этом фоне менее позитивной выглядит ситуация с миграцией в Алматы - положительное сальдо внутренней миграции сложилось на уровне 12,5 тысячи человек.

Отток казахстанцев из Алматы в другие регионы в этом году на уровне астанинском, или 20,3 тысячи человек, а вот приток новых жителей гораздо ниже: за январь-июнь в южную столицу переехало жить всего 32,8 тысячи человек.

Основной мотив смены места жительства в пределах республики - трудовая миграция, и резкий приток населения в Астану - следствие ожиданий казахстанцев от столицы более существенных перспектив для профессионального и зарплатного роста.

Однако статистика свидетельствует об обратном: реальные доходы астанчан снижаются, в то время как у алматинцев они растут (хотя и достаточно скромно).

По последним данным (1 квартал 2017 года), покупательская способность доходов жителей Астаны снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В Алматы реальные доходы, напротив, выросли на 2,1%.

В номинальном выражении уровень доходов в столице выше - 124,5 тысячи тенге в среднем в месяц. В Алматы среднемесячный доход ниже на 2,3%.

В 2016 году разрыв в номинальных доходах астанчан и алматинцев вообще составлял 10%, и, вероятно, данный факт определенным образом влияет на потоки трудовой миграции.

Дело в инфляции: цены в столице растут быстрее, чем в Алматы, что в конечном итоге и «съедает» всю эту разницу. Так, в июне текущего года цены в Алматы были выше уровня июня 2016 года на 7,5%, в то время как в Астане они выросли сразу на 9%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×