Топ-100 За взятку осуждены 11 сотрудников Минобороны РК 
  • 29 марта, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За взятку осуждены 11 сотрудников Минобороны РК 

Фото: Ipleaders.in

Приговор вынесен ряду сотрудников Министерства обороны РК и предпринимателей коммерческих структур по факту получения и дачи взятки в особо крупном размере.

Специализированным межрайонным военным судом оглашен приговор в отношении ряда должностных лиц Министерства обороны Республики Казахстан, которые признаны виновными в получении взяток в особо крупном размере от предпринимателей за признание их победителями в конкурсе государственных закупок по оказанию услуг в организации питания личного состава в столовых воинских частей Вооруженных сил РК на период с августа по декабрь 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Военный суд установил, что в июне 2016 года Главным управлением материально-технического обеспечения  ВС РК был обьявлен конкурс на услуги в сфере обеспечения питания личного состава в столовых воинских частей.

Руководители коммерческих фирм С.К. Сартаева, М.А. Молдабекова, К.Д. Сыздыкова, А.Т. Медеуова, Д. Асылбекулы, Т.К. Каримов объединились с целью выигрыша в конкурсе любыми способами, в том числе путем дачи взяток председателю конкурсной комиссии Жумказиеву, его заместителю Шарипову в размере 12% от суммы заключенных договоров, которые были озвучены ранее Жумказиевым, а также другим должностным лицам военного ведомства и других государственных органов.

В дальнейшем С.К. Сартаева в сговоре с другими предпринимателями в ходе подготовки к конкурсу и в процессе участия в нем передала сотруднику Министерства финансов Ибадуллаеву смартфон «Айфон-6С» стоимостью 255 тысяч тенге, а также 30 000 долларов США за общее покровительство, сотруднику Главной финансовой инспекции ВС РК Тлеубаеву 5 тысяч долларов США, сотруднику Главной инспекции МО РК Гапирову денежную сумму свыше 2 967 938 тенге. Сумма, переданная Гапирову, составляла часть взятки из общей суммы в размере 69 млн 785 тысяч 294 тенге, предназначенной Т. Жумказиеву и Шарипову, а также самому Гапирову.

8 августа 2016 года при получении части взятки в сумме 20 млн тенге от С.К. Сартаевой и М.А. Молдабековой, действовавшими в сговоре с другими предпринимателями, был задержан с поличным заместитель начальника ГУМТО МО РК подполковник Т. Жумказиев.

По данному делу осуждены к различным срокам лишения свободы 11 лиц.

Приговор не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×