Топ-100 Заболевшие менингитом дети из Каскелена чувствуют себя неплохо
  • 19 апреля, 06:02
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Заболевшие менингитом дети из Каскелена чувствуют себя неплохо

Фото: krabik.media

Главный санитарный врач Казахстана предупреждает граждан: не занимайтесь самолечением.

Во многих случая менингит приводит к серьезным последствиям из-за того, что больные при первых симптомах не обращаются за медицинской помощью. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявил председатель комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает Total.kz.

«В Алматинской области зафиксировано три случая заболевания гнойным менингитом. Точнее, в городе Каскелене. Первый случай 6 сентября, второй случай 17 сентября и 20 сентября уже третий случай. Все они произошли в школах и не связаны друг с другом. Проведены профилактические мероприятия. От всех контактных получены результаты лабораторных исследований. Ни от кого подтверждения нет, это говорит о том, что на сегодня эти школы чистые. Сейчас динамика положительная. Думаю, дети пойдут на поправку. Уже сейчас они себя неплохо чувствуют. Среди детей, с которыми они контактировали, не выявлено (заболевание – прим. Total.kz). Окружение их здоровое», — сообщил Жандарбек Бекшин.

В Актобе источником заболевания девочки стала ее мама, у которой болезнь не проявилась.

«По Актобе. Там заболела пятилетняя девочка. Причина — менингококковая инфекция. Хочу сказать, что в том регионе давно не было заболеваний среди детей. Первые три случая были в зимний период, а последний случай был в июне месяце, но с этими случаями нынешнее заболевание не связано. Источник — мама ребенка, которая была носителем инфекции. Поскольку мама поступила с девочкой, у каждой были отобраны мазки, в результате у обеих выявлен возбудитель инфекции. Поскольку у мамы нет никаких клинических признаков, это является здоровым носительством, но при этом она заразила дочь. Сегодня лабораторно подтвержден этот диагноз. По детскому саду, дома, по месту работы мамы проведены проверки. Все контактные обследованы. Они взяты под наблюдение. Сейчас результаты получены, среди них не выявлены заболевшие», — подчеркнул главный санитарный врач страны.

Умершая в Северном Казахстане девушка, по словам Жандарбека Бекшина, лечилась от ангины.

«Отдельно остановлюсь на случае в СКО. Девушка, 1999 года рождения, студентка, заболела еще 6 сентября. У нее были признаки простудного заболевания, лечилась по поводу диагноза «катаральная ангина». Затем уезжает в Кокшетау по месту учебы, где сейчас также проводятся обследование и медицинское наблюдение с контактными. Их 19 человек. К сожалению, сегодня ночью девушка скончалась. Но на первых порах там были налицо симптомы простудного заболевания. До этого у нее был насморк, она лечилась. Сейчас проведены лабораторные исследования. По результатам через 5 дней мы случаю в СКО дадим окончательный диагноз. Сейчас это пока неподтвержденный случай менингита», — сказал председатель комитета общественной охраны здоровья.

В заключение Жандарбек Бекшин обратился к гражданам Казахстана: не занимайтесь самолечением.

«Сейчас неустойчивая погода, которая является серьезным фактором возникновения и распространения инфекции. Во многом симптомы схожи с теми, которые дают простудные заболевания, гриппоподобные заболевания, поэтому в этих случаях надо обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Во многих случаях заболевание распространяется из-за того, что своевременно не обращаются к докторам, занимаются самолечением и теряется драгоценное время. Это приводит к утяжелению состояния, и, соответственно, лечение осложняется», — подчеркнул Бекшин.

По его данным, всего за 8 месяцев по всей стране зафиксировано 82 факта заражения менингитом, 128 случаев гнойного менингита и более 400 серозного менингита.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×