Топ-100 Зачем президенту раздавать наурыз-коже?
  • 20 апреля, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Зачем президенту раздавать наурыз-коже?

Фото: First Truth

О чем писали в казахоязычной прессе на этой неделе.

Если зажигается елка, нужно раздавать и коже

По мнению известного журналиста и учредителя газеты «Қазақ Үні» Казыбека Исы, если президент Нурсултан Назарбаев зажигает новогоднюю елку, то ему следует и раздавать праздничный коже на Наурыз, об этом он пишет на сайте Qazaquni.kz.

«Еще в 1993 году, 25 лет назад, я написал статью в газете «Өркен-Горизонт» про это. Недавно в Алматы обсуждали, как отмечать праздник Наурыз, и я поднял опять этот вопрос — раздача наурыз-коже с участием президента. Вот теперь говорю об этом еще раз.

Сейчас, когда идет духовная модернизация, говорить об этом снова логично и естественно. Почему новогодний праздник у нас в почете? Потому что этому празднику придают большое значение все: начиная с Елбасы, Акорды и заканчивая сельскими жителями. Авторитет Новому году придает президентская елка. И если на празднике Наурыз президентский наурыз-коже станет традицией, то и значение этого праздника станет более весомым», — считает он.

Не заговорите на казахском — брошусь под автобус!

Павлодарская активистка и радетельница казахского языка, небезызвестная Руза Бейсенбайтеги рассказала, как хотела заставить водителя автобуса говорить на государственном языке, пишет Qamshy.kz. 

По ее словам, водитель автобуса 111-го городского маршрута потребовал от нее заплатить за проезд на русском, но она отказалась, требуя, чтобы он говорил на казахском.

«Пассажиры начали возмущаться, а некоторые предложили заплатить за меня. Но дело не в этом, я лишь требовала соблюдения прав казахского языка в общественных местах. Мне удалось дозвониться в городской акимат, я сказала, что если сотрудники акимата или полиция не будут ждать меня на остановке, я остановлю автобус любым способом, даже если брошусь под него. На остановке я вышла и преградила дорогу автобусу. Затем прибыла полиция и заставила написать нас объяснительные. Водитель извинился передо мной на русском языке. Но я прощу его, только если он попросит извинения на казахском и будет обслуживать пассажиров на государственном языке», — рассказала она.

Поэт, позорящий президентскую семью

Портал Qamshy.kz также напоминает о молодом поэте Балтабеке Нургалиеве, который посвятил стихи почти всем членам президентской семьи и, по мнению издания, стал «мега-подхалимом», обогнав в этом представителей старшего поколения.

«Его девиз — продвижение идеи президентской монархии. В этих целях он посвятил стихи семье Елбасы, начиная от самого президента, а также его отцу — Абишу, матери — Альжан, дочери — Дариге. С момента регистрации на Facebook он успел посвятить президентской семье около 20 стихов, которые легко могут составить книжку. Позорящий в своих стихах семью Назарбаевых поэт воспевает своих героев и придает им следующие образы: Назарбай — би, мать Альжан — святая, Нурсултан — пророк, Дарига — принцесса. Надо ему остановиться пока не поздно...», — говорится в материале.

Сколько женщин было у Сакена Сейфуллина?

Интернет-ресурс Qasym.kz рассказывает о любимых женщинах казахского писателя Сакена Сейфуллина

«В 1914 году на свадьбе Миржакыпа Дулатова он знакомится с сестрой невесты друга  — Гулшахрой, и ему удается добиться ее расположения.

В 1916 году после окончания учебы Сакен едет на свою родину в Акмолинскую область. И в одном из аулов встречает 16-летнюю красавицу Кабибу, с которой встречается какое-то время.

В том же году он создает движение «Жас қазақ» в Акмоле, где знакомится с русской девушкой Ниной Мокиной, в которую влюбляется. Ему было 23, ей 20. А свою песню «Біздің жақта» Сакен, говорят, посвятил Саулем Балабайкызы из Караганды, на которой хотел жениться. Но отец девушки был против.

В 1920 году писатель уже занимает высокую должность. Во время одной из проверок по Акмолинской области он встречает Рахиму, которая была дочерью зажиточного человека. Они совсем немного будут вместе, после расстанутся.

В один из своих отпусков в Боровом Сакен знакомится с Гулнар, и, хотя девушка уже была сосватана, отправляет к ней своих сватов. Писателю удается понравиться девушке, она выбирает его. Они поженятся и проживут вместе долгие годы», — пишется в заметке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×