Топ-100 Замглавы МСХ заявил о задержании лиц, причастных к убийству инспектора
  • 29 марта, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Замглавы МСХ заявил о задержании лиц, причастных к убийству инспектора

Фото: Оспан Али

После стычки с браконьерами ведомство представило инспекторов к госнаградам.

Вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев заявил о задержании четырех человек, причастных к гибели инспектора РГКП «ПО «Охотзоопром» Ерлана Нургалиева. МВД информацию не подтверждает, передает корреспондент Total.kz.

«По информации МВД, на сегодняшний день лица, четыре человека, причастные к этому преступлению, установлены и задержаны. Петра Алексеевича Ницыка вызывают на опознание. Виновные обязательно понесут наказание», — рассказал Евниев журналистам после похорон Ерлана Нургалиева в селе Баршын Карагандинской области.

Официальный представитель МВД Алмас Садубаев эту информацию не подтвердил. Инспектор Петр Ницык, который вместе с Ерланом Нургалиевым преследовал браконьеров, рассказал, что уже видел эти машины ранее. Их владельцы периодически пытались охотиться на сайгаков.

«Я видел их, ребята-казахи, где-то 35-45 лет. Именно за этими машинами мы гонялись уже год, летом гонялись, выгнали с территории. Мы не давали раньше им приблизиться к сайге. Но в этот раз мы услышали выстрелы и увидели отстреленных сайгаков. Наше преследование закончилось смертельным ранением моего напарника», — рассказал Петр Ницык.

Арман Евниев напомнил, что в прошлом году от рук браконьеров также погиб инспектор, но виновные не понесли должного наказания.

«Это большая проблема. Зачастую, когда мы задерживаем браконьеров и дело доходит до суда, дальнейшего решения не принимается. К ответственности не привлекают. Эту проблему нужно поднимать и решать на уровне правительства. Для того чтобы улучшить материально-техническую базу инспекторов, нужно обновление техники, для таких случаев необходим вертолет. Мы должны найти точную причину происходящего. Кто скупает рога сайгаков, как они переправляются через границу в Китай? Рога на черном рынке стоят до двух тысяч (евро – прим. Total.kz) за килограмм. Нужна совместная работа всех правоохранительных органов и всех нас», — отметил вице-министр сельского хозяйства.

Министерство представило инспекторов к государственным наградам.

«Мы отправили представление на награждение государственной медалью «Ерлігі үшін» — Ерлана Балгабековича Нургалиева посмертно и Петра Алексеевича Ницыка. За проявленное мужество при исполнении служебного долга», — сообщил Евниев и добавил, что коллектив Министерства сельского хозяйства перечислит семье Ерлана Нургалиева однодневный заработок, это около 4 миллионов тенге.

Односельчане Ерлана Нургалиева настаивают, что он заслуживает звания «Халық Қаһарманы». Но убитый горем 84-летний отец ЕрланаБалгабек Нургалиев говорит, что это звание не вернет ему сына.

«Конечно, спасибо народу. Ерлан родился, вырос и работал в этих бескрайних степях. Ни ему, ни мне никакая награда не нужна. Это нужно для подрастающего поколения, чтобы они любили и защищали свою родную землю. Тот клочок земли, где родился», — со слезами на глазах сказал аксакал.

30 января Ерлану Нургалиеву исполнилось бы 57 лет.

Напомним, погоня за браконьерами в Карагандинской области завершилась трагедией — на инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» произошло нападение, в результате которого один из них был серьезно ранен, а второй скончался в больнице.

Позднее подробности стычки рассказали в МСХ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×