Топ-100 Ученые подтвердили, что заболевание скончавшейся от COVID-19 пациентки было повторным
  • 25 апреля, 03:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ученые подтвердили, что заболевание скончавшейся от COVID-19 пациентки было повторным

Фото: rbc

В мире зафиксировано несколько десятков случаев повторного заражения COVID-19.

Сравнение вирусных геномов SARS-CoV-2 у скончавшейся в Голландии 89-летней женщины показало, что речь идет именно о повторном заражении спустя почти два месяца, так как два штамма, в частности, различались по десяти позициям нуклеотидов в нескольких генах, сообщает Naked Science.

Информация о том, что повторное заражение SARS-CoV-2 возможно, хоть и встречается крайне редко, уже не новость. В мире известно около 20 подобных случаев. 

Согласно новому исследованию ученых из Невады (США), опубликованному в журнале The Lancet Infectious Diseases, переболевшие COVID-19 определенно могут столкнуться с вирусом во второй раз, и есть риск, что инфекция будет протекать тяжелее.

«Предыдущее воздействие SARS-CoV-2 не гарантирует формирования иммунитета во всех случаях. Все люди, независимо от того, был ли у них диагностирован COVID-19, должны соблюдать одинаковые меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Последствия повторных инфекций могут быть важны для разработки и применения вакцины», — объяснили авторы работы.

Напомним, в Нидерландах накануне скончалась 89-летняя женщина, у которой во второй раз выявили COVID-19. Она стала первым человеком в мире, умершим от повторного заражения коронавирусом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×