Топ-100 Затраты на медицину способны привести казахстанцев к бедности
  • 29 марта, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Затраты на медицину способны привести казахстанцев к бедности

Фото: mir24.net

Уровень расходов на здравоохранение в Казахстане составил уже 3,7% к ВВП.

По словам управляющего директора по стратегии и методологии Фонда обязательного медстрахования Серика Танирбергенова, казахстанцы несут большие финансовые затраты на медпомощь, и эти затраты способны привести к бедности, передает Total.kz.

«Уровень расходов на здравоохранение в Казахстане составил уже 3,7% к ВВП, а это значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития, при этом доля частных расходов составила 41%. Этот показатель более чем в два раза превышает международный рекомендуемый уровень 20%, то есть при повышении этого показателя создается высокая вероятность того, что граждане могут стать бедными», — отметил Танирбергенов на коллегии Минздрава РК.

По информации представителя фонда, более 30% всех частных расходов направляется на приобретение платных медуслуг, которые уже декларированы в сегодняшнем объеме ГОБМП. Это стационарная помощь, на которую направляется 58,4 млрд частных средств, амбулаторно-поликлиническая помощь и реабилитационные услуги.

«Больше всего из затрат на ГОБМП расходуется на стационарную помощь, при этом основным потребителем медуслуг является экономически неактивное население — дети, пенсионеры, инвалиды. Статистика показывает, что в 2017 году во всех стационарах нашей страны было госпитализировано 2,9 млн человек, из них 68% — это экстренная госпитализация, основными причинами которой являются хронические неинфекционные болезни, травмы и состояния, связанные с беременностью. В 30% — это плановая госпитализация. Кроме того, 46% всех пациентов, госпитализированных в стационар, это льготные группы населения, на которые приходится порядка 50% всего бюджета стационарной помощи. 17% всех случаев госпитализации — это те состояния, которые теоретически могли быть пролечены в дневном стационаре», — продолжил Танирбергенов.

В этой связи, по его словам, планируется провести работу по детализации, оптимизации, конкретизации ГОБМП.

«Для этого формируется детальный список диагностических услуг на уровне первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностической, а также условий их применения. Также будут пересмотрены списки хронических заболеваний, которые подлежат динамическому наблюдению», — резюмировал Танирбергенов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×