Топ-100 Завершена кампания по прикреплению к поликлиникам в Казахстане
  • 28 марта, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Завершена кампания по прикреплению к поликлиникам в Казахстане

Фото: abctv.kz

Своим правом выбора медучреждения воспользовались 300 тысяч казахстанцев.

300 тысяч казахстанцев воспользовались своим правом выбора поликлиники в ходе кампании по прикреплению граждан к медицинским учреждениям, сообщает Total.kz.

«Наиболее активными по итогам прошедшей кампании стали жители Туркестанской области и города Шымкента, города Алматы, Карагандинской, Алматинской областей и Астаны. Результаты кампании свидетельствуют о том, что данная инициатива актуальна не только для больших городов — Астаны и Алматы, но и для регионов», — подчеркнула управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева на брифинге, посвященном завершению кампании по прикреплению к поликлиникам.

По ее данным, большинство казахстанцев предпочли прикрепиться, обратившись в выбранную медицинскую организацию, и около 13,5 тысячи граждан сделали это через портал egov.kz.

В ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена — это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций.

«Это не должно стать ни для кого причиной для беспокойства. Во-первых, все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан Telegram-бот egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона. И в-третьих, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов», — сообщила Оразалиева.

Директор алматинского филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев добавил, что пятая часть всех заявок на прикрепление от жителей Алматы в период завершившейся кампании поступила через egov, что свидетельствует о довольно высоком уровне готовности к нововведению.

В этом году в кампании участвовали 607 медицинских организаций, из которых 82 — впервые. Эти поликлиники претендуют на оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи населению с 2019 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×