Топ-100 Зеленский попросил вакцину от коронавируса у Ангелы Меркель
  • 29 марта, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Зеленский попросил вакцину от коронавируса у Ангелы Меркель

Фото: yandex

За все время пандемии на Украине коронавирус выявили почти у 480 тысяч человек.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель возможность предоставления Киеву вакцины от коронавируса, которая разрабатывается компаниями BioNTech и Pfizer, сообщает «РИА Новости».

Немецкая биоинженеринговая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний — вакцина показала эффективность свыше 90% в предотвращении заражения COVID-19. Заявку на регистрацию вакцины в США планируется подать уже в ноябре.

«Мы приветствуем прорыв, достигнутый немецкой фирмой BioNTech совместно с американской компанией Pfizer в разработке вакцины от коронавируса. Это очень обнадеживающая новость. Просил бы вашего содействия в учете интересов Украины при планировании поставок вакцины от коронавируса», — приводит слова Зеленского сайт его офиса.

В ходе разговора Меркель пожелала Зеленскому здоровья и скорейшего выздоровления от коронавируса, наличие которого у него подтвердилось в понедельник.

«Стороны договорились о дальнейшей координации усилий для преодоления последствий пандемии», — добавили в офисе президента Украины.

Ранее глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что финальный европейский договор на поставку вакцины от коронавируса BioNTech и Pfizer может быть заключен в ближайшие дни. Предполагается обеспечить до 100 миллионов доз вакцины для Германии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×