Топ-100 Земля в Казахстане не будет предоставляться иностранцам
  • 29 марта, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Земля в Казахстане не будет предоставляться иностранцам

Фото: Total.kz

По словам вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева, если у компании будет хотя бы один процент иностранного участия, то земли ей предоставляться не будут.

Об этом представитель Минсельхоза РК рассказал в кулуарах работы мажилиса. Ранее нижняя палата парламента приняла во втором чтении поправки в земельное законодательство, передает Total.kz.

«Сегодня мы для себя определили ряд задач, которые предстоит выполнить. Надо четко определиться, сколько сельхозземель, в том числе пастбищных, необходимо для скота в черте населенных пунктов. Сегодня это большая проблема. Наша задача эти земли вернуть и категорически запретить их давать в аренду. Они должны оставаться в коллективном пользовании. Надо понять, что сегодня происходит с землей», — сказал вице-министр.

Также Нысанбаев ответил на вопросы журналистов о продаже казахстанских земель.

«Сама по себе концепция данного законопроекта полностью сверстана по итогам работы земельной комиссии. Было поставлено четыре конкретных вопроса для решения на уровне парламента, что сейчас и делается. В течение четырех лет будут проводиться почвенные геоботанические исследования. Определение границ сельских населенных пунктов. Это очень большой объем работы. Придет время — мы примем общее решение с обществом. В этом законе мы определили, что даже если доля иностранца в компании составит один процент, то – всё, ему земля не предоставляется вообще», — отметил вице-министр сельского хозяйства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×