Топ-100 Жакип Асанов: Большинством голосов совесть убрали
  • 29 марта, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жакип Асанов: Большинством голосов совесть убрали

Фото: Total.kz

Председатель ВС РК рассказал, зачем судьям нужна совесть.

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов сегодня в ходе расширенного совещания по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2018 года заговорил о совести, передает Total.kz.

«В шаблоне судебного акта я в самом начале проекта написал, что судья должен принимать решения, руководствуясь законом и совестью, потом большинством голосов совесть убрали. Хотя надо бы было оставить», — подчеркнул председатель ВС РК.

Жакип Асанов привел несколько примеров «бессовестных» решений казахстанских судей.

«Вот в Алматы был случай, каких очень много: женщина прожила с мужем в одном доме 23 года, он дом купил до брака, но за эти 23 года они полностью переделали дом, провели отопление, канализацию, благоустроили кухню, это совершенно другой дом. Муж умер, наследники начали требовать дом, женщине — под 70 лет, она на пенсии, сахарный диабет, и она вынуждена была пойти в суд. Районный суд ее поддержал, а вот апелляция — Сеитова, Карибжанов, Омаров — отказали, по сути, они выгнали ее из дома. Конечно, они могут теперь назвать десятки причин своего решения, сославшись на какие-то мелкие детали нашего закона. Понятно, что, если кто-то хочет отстоять какую-то позицию, он обязательно аргумент найдет, но здесь же надо включать здравый смысл. Поэтому закон нам дает право выносить решения, руководствуясь не только буквой закона, но и совестью, внутренними убеждениями», — заявил глава Верховного суда РК.

Другой пример, приведенный им, касался решения о массовом увольнении работников государственной компании.

«Вот, к примеру, в Есильский суд (районный суд Астаны – прим. Total.kz) обратились 13 человек, госкомпания уволила их из-за реорганизации, в реальности штат увеличен в 2,5 раза, куча процедурных нарушений, все 13 человек не давали отказа от предложенных должностей, без него нельзя было увольнять. Почему отказали им судья Ермагамбетова, судьи апелляции Курманова, Касенов, Кокжалов — для меня загадка. Уволенные пришли сюда, Верховный суд отменил решение», — отметил Жакип Асанов.

Также председатель Верховного суда рассказал о вопиющем случае в Мангистауской области. Человек был осужден за хранение и сбыт героина, два года из назначенных десяти успел отсидеть. По словам Асанова, в отношении осужденного были допущены настолько вопиющие процессуальные нарушения, что Верховный суд, куда обратился его защитник с материалами дела, отменил решение нижестоящего суда «без колебаний».

«В частности, из протоколов досмотра уголовного дела следует, что при первичном обыске у осужденного наркотиков в сумке не обнаружено, они появились в ней при повторном обыске в здании органов внутренних дел, при этом сама сумка была повреждена в промежутке между первым и вторым досмотром. Почему этот факт упущен из внимания судом, непонятно», — заметил глава ВС РК.

К еще одному примеру Жакип Асанов просто не нашел слов для комментария.

«Знаете, что сделал судья Жамбылского районного суда Устельбаев? Он пожизненно запретил пастуху пасти чужой скот!» — развел руками Асанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×