Топ-100 «Жаңа қазақ» переводит любой текст на латиницу
  • 28 марта, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Жаңа қазақ» переводит любой текст на латиницу

Фото: 24.kz

Разработано мобильное приложение по переводу казахских текстов на латинскую графику. 

Житель Павлодара разработал мобильное приложение «Жаңа қазақ», передает Total.kz со ссылкой на «Хабар».

С помощью этого приложения можно конвертировать казахские тексты с кириллицы на латинскую графику. Программист Ернар Шамбаев разработал и другое приложение – «Мастер тоғызқұмалақ». Сообщается, что сейчас оно набирает популярность среди любителей интеллектуальных игр.

Первым, кто опробовал новое приложение для гаджетов «Жаңа қазақ», стала супруга Ернара Таисия Урбанович. Она и подсказала супругу идею с новым приложением.

«Люди долго писали одним способом, сразу полностью перейти тяжело. И такие приложения, мне показалось, могут облегчить жизнь на начальном этапе. Какой-то позитивный оттенок для них, чтобы эти изменения привнесли, чтобы меньше трудностей было», – рассказала супруга программиста.

«Жаңа қазақ» за считанные секунды может со 100-процентной точностью перевести любой текст – от художественной книги до научной энциклопедии.

Другое детище Ернара, которое он презентовал сегодня в сети – игра «Мастер тоғызқұмалақ». На нее автор потратил 10 лет жизни. Говорит, чтобы понять глубокую философию этой древней игры с 4-тысячелетней историей, нужно родиться казахом.

«Пытаться взять эту игру напором, кавалеристским наскоком не получится. Просто, если вы американец, хороший программист и будете писать игру, вы еще с очень многими проблемами столкнетесь, не понимая менталитета. Только за первый день новое приложение скачали свыше тысячи человек, и все отмечают его удобство, содержательность и простоту в использовании», – сообщил программист.

Отмечается, что игра «Тоғызқұмалақ» всегда была очень популярной в Павлодарском Прииртышье. Сейчас здесь работает свыше 50 секций, в которых занимаются 4,5 тыс. детей. Разные соревнования проходят едва ли не каждую неделю, а ко Дню независимости состоится первый в истории турнир с использованием мобильного приложения.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×