Топ-100 Жансеит Туймебаев поставил перед НЭС АНК ряд задач
  • 29 марта, 04:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жансеит Туймебаев поставил перед НЭС АНК ряд задач

Фото: Ассамблея народа Казахстана

Одна из задач – укрепление роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации.

В столичном Доме дружбы состоялось расширенное заседание Научно-экспертного Совета Ассамблеи народа Казахстана (НЭС АНК), в котором приняли участие члены этнокультурных   объединений города Алматы, сообщает Total.kz. Мероприятие было приурочено ко Дню независимости Республики Казахстан.

Участниками круглого стола были определены основные приоритеты научно-аналитической деятельности на 2020 год.

Первое. В 2020 году отмечается 25-летие АНК. В течение года ключевым станет проект «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента», направленный на закрепление в общественном сознании заслуг Елбасы в построении независимого Казахстана, а также вовлечение этносов в программу «Рухани жаңғыру».

Второе. Реализация Послания главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». И одна из её главных задач – укрепление роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации.

Третье. Необходимо значительно усилить подготовку аналитических материалов по актуальным темам сферы межэтнических отношений.

«Прежде всего, происходит изменение этнодемографических балансов в казахстанском обществе. Это ставит в повестку дня вопросы расширения сферы применения государственного языка, возрождения национального самосознания, культуры межэтнических отношений, межэтнических дистанций и другое. Нам нужно изучать этносоциальные процессы. Социальное расслоение общества происходит, в том числе, и по этническим стратам, что может повлечь риски этносоциального неравенства. Поэтому перед научно-экспертными структурами АНК мы должны обозначить практические задачи по анализу этих проблемных зон и выработке конкретных рекомендаций», – отметил в своем выступлении  заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев.

Кроме того, РГУ «Қоғамдық келісім» поручено совместно с Центром по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений, Центром социально-демографического развития, Министерством информации и общественного развития РК обсудить вопросы проведения социологического исследования по межэтнической тематике и до 10 января 2020 года внести согласованные предложения и четкий план подготовки аналитических материалов на следующий год.

По завершении расширенного заседания прошла церемония награждения победителей конкурса на лучший научный проект, посвященный казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×