Топ-100 Жилищные сертификаты на миллион тенге введут в Алматы
  • 25 апреля, 11:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жилищные сертификаты на миллион тенге введут в Алматы

Фото: newspile.ru

Бауыржан Байбек рассказал о вводимых мерах поддержки молодым семьям.

На ежегодной отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о специальной жилищной программе для социально уязвимых слоев населения, передает корреспондент Total.kz.

В приветственной речи глава акимата упомянул проведенную им встречу с многодетными матерями. 

«Были проанализированы сотни запросов, наиболее острые из которых — жилье, оплата коммунальных услуг, повышение пособий, учеба и трудоустройство. Все предложения, включая изменение методики адресной социальной помощи, направлены в рабочую группу при правительстве. Но и на уровне акиматов есть рычаги и ресурсы, поэтому нами выработан комплекс мер», — заявил Байбек. 

По его словам, в Алматы запускается специальная социальная  жилищная программа «Бақытты отбасы».

«Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму один миллион тенге. Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка — 2% на 18 лет. При этом кредитоваться будут только малогабаритные квартиры стоимостью не более 15 миллионов тенге во вновь построенных домах. Отметим, что в этом году ожидается сдача уже более 500 таких квартир в Алатауском и Наурызбайском районах. Кроме того, имеются резервы для нового строительства на месте ветхого жилья. По принципу государственно-частного партнерства за пять лет планируется построить 23 тысячи квартир», — рассказал подробности аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×