Топ-100 Жильцам подтопленных домов в Семее потребовалась помощь психологов
  • 19 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жильцам подтопленных домов в Семее потребовалась помощь психологов

Фото: ДЧС ВКО

Агрессия, паника, истерика, тревога, страх — что испытывают эвакуированные люди.

В Семее людям, чьи дома остались подтопленными, ночью и утром психологическую помощь оказывали психологи, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Пострадавших от подтопления поделили на несколько групп и разместили в разных эвакуационных пунктах. Большую группу отвезли в местный профилакторий. В первые часы граждане оказались в информационном вакууме, у многих была паника, растерянность.

«Очень сложная ситуация. 77 взрослых, 55 детей, и каждому необходимо было уделить внимание. Реакции у людей разные: агрессия, паника, истерика, тревожность, страх. Многие стояли потерянными, плакали. Вместе с сотрудником городского УЧС мы беседовали с людьми и успокаивали», — рассказывает психолог службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО Олеся Мухина.

Людей обеспечили горячим питанием. Однако многих, несмотря на горе, интересовал вопрос, как утром доехать до работы. Местным исполнительным органом был обещан автобус для перевоза людей.

Еще часть эвакуированных размещена в гостинице и образовательной школе. В течение дня психологи постараются навестить всех пострадавших. Из Усть-Каменогорска для подкрепления выехала бригада врачей и психологов из Центра медицины катастроф.

Отметим, что в Семее по решению акимата с утра продолжаются взрывные работы. Среди населения проводится оповещение.

В настоящее время начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров совершает облет для изучения ледовой обстановки и состояния русла реки Иртыш.

Напомним, 28 марта на Шульбинской ГЭС произошел сброс воды, превышающий в три раза норму, вследствие чего произошло подтопление домов в Семее. Увеличение объемов воды не было согласовано с исполнительными органами власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×