Топ-100 Жителя Актау осудили на 10 лет за три килограмма марихуаны
  • 25 апреля, 14:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жителя Актау осудили на 10 лет за три килограмма марихуаны

Фото: openpolice.ru

Подсудимый на суде заявил, что три килограмма марихуаны и два килограмма гашиша он заготовил для личного употребления.

Индивидуального предпринимателя из Актау осудили на 10 лет в Южно-Казахстанской области после того, как задержали с крупной партией марихуаны и гашиша, передает Total.kz со ссылкой на Lada.kz.

Судом установлено, что 34-летний житель Актау в 2017 году посетил Чуйскую долину Жамбылской области с целью сделать запасы конопли. В одном из районов он укрыл наркотические вещества в тайнике до следующего года.

В нынешнем году предприниматель вернулся к укромному месту и вскрыл заготовленный им ранее схрон. Из старых запасов конопли он лично приготовил три килограмма марихуаны и два – гашиша. Приготовленные наркотики спрятал в бензобак и специально подготовленные тайники в салоне автомобиля, на котором он путешествовал по стране, машина при этом заправлялась газом.

По материалам дела, житель Актау с грузом наркотиков отправился обратно в родные края. Однако на территории Южно-Казахстанской области, по заранее имевшейся оперативной информации, его остановили сотрудники ДКНБ и при досмотре транспортного средства обнаружили тайники с наркотиками.

Абинур Карабаев, судья специализированного межрайонного суда ЮКО, рассказал, что «сдал» наркокурьера сиделец одной из южноказахстанских колоний.

«По его показаниям, после мероприятия в клубе исправительного учреждения, где заключенный отбывал наказание, когда все разошлись, а ему нужно было убрать в помещении, он обнаружил записку, в которой были маршрут и номер автомобиля, на котором житель Актау ехал в Жамбылскую область. Был указан даже бензобак, куда он спрячет «товар». Видимо, у наркокурьера нашлись «доброжелатели» из ближайшего окружения. Осужденный за наркотики сиделец в надежде, что эта информация поможет ему уменьшить срок тюремной жизни, сообщил о ней куда следует. По этой наводке и состоялось задержание», — сообщил Абинур Карабаев.

На суде подсудимый заявил, что марихуану и гашиш он вез для личного использования. Однако суд признал его объяснение неправдоподобным, потому что конфискованного наркотика хватило бы ему на много лет.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×