Топ-100 Жителям Байконура станет доступна бесплатная медицина
  • 16 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Жителям Байконура станет доступна бесплатная медицина

В сенате в первом чтении одобрили протокол, позволяющий жителям Байконура получать медицинское обслуживание в условиях аренды Россией космодрома.

На пленарном заседании сената РК министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал введение бесплатной медицинской помощи жителям Байконура, поселков Торетам и Акай, передает Total.kz.

Сенаторы одобрили в первом чтении законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РК и правительством РФ о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконура, поселков Торетам и Акай в условиях аренды РФ космодрома.

По его словам, ранее проживающим в регионе медицинская помощь оказывалась только российскими медицинскими организациями в соответствии с законодательством РФ. Ранее в Байконуре ввели филиал областного медицинского центра управления здравоохранения Кызылординской области.

«С 1 января в городе открыта поликлиника, которая предполагает обслуживание до 30 тысяч человек. На данный момент прикреплено более 17 тысяч человек. Открыто восемь участков, которые практически полностью укомплектованы врачами и специалистами среднего звена. На функционирование поликлиники на 2018 год из бюджета выделено свыше 189 миллионов тенге, из местного бюджета на дооснащение поликлиники запланировано 64 миллиона тенге, на амбулаторное лекарственное обеспечение в этом году запланировано 96,5 миллиона тенге», — перечислил министр.

Глава Минздрава отметил, что в 2019 году планируется открыть отделение хирургии с развертыванием операционного блока и реанимационного отделения. Всего в регионе проживает 48 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×