Топ-100 Жителям Костаная придется терпеть неудобства до сентября
  • 24 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жителям Костаная придется терпеть неудобства до сентября

Фото: alau.kz

Перед акиматом города стоит задача — до 2020 года заасфальтировать все плохие дороги.

Сегодня в ходе аппаратного совещания по вопросам благоустройства Костаная с участием акима города Базыла Жакупова больше всего внимания было уделено массовому перекрытию улиц из-за ремонта и изменению схем движения автобусных маршрутов, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал «Наша газета».

«Протяженность улиц в Костанае составляет 302,22 км. Из них 12 км — республиканского значения, 7,5 км — областного и 302,5 км — городского, не считая проулков. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 289,8 км городских дорог, в неудовлетворительном — 32,2 км. У нас стоит задача — к 2020 году заасфальтировать все плохие дороги. В этом году на все виды ремонта 40,6 км дорог выделено 6 млрд тенге. На многих улицах уже идут реконструкции, в частности, на улицах Тауелсиздик, Энергетиков, Воинов-Интернационалистов, Павлова, Абая, Гагарина. На средний ремонт улиц выделено 612 млн тенге, ремонт улиц методом ресайклирования запланирован в районе Костаная-2 и микрорайоне Западный, на эти цели выделено 180 млн тенге. Метод ресайклирования будет применен на 23 улицах Костаная, стоимость — 660 млн тенге», — сообщил руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей Тарасов.

Аким Костаная обратил внимание на жалобы горожан в связи с перекрытием улиц.

«От жителей Костаная поступают жалобы на перекрытие улиц с интенсивным движением. Но людям нужно объяснять через СМИ, что эти меры необходимы, потому что, если перекрывать улицы частями, то замены асфальта придется ждать очень долго. Также нужно заранее оповещать о том, какие улицы будут перекрыты, где планируется замена коммуникаций, где — ремонт. Одни критикуют, другие поддерживают», — подчеркнул Базыл Жакупов.

Также глава областного центра отметил, что критика со стороны жителей поступает и на качество ремонта.

«Появляются швы, трещины, их надо заделывать. Критику людей мы принимаем. В целом на ремонт улиц с каждым годом выделяется все больше средств. В 2016 году было выделено 4,2 млрд тенге, в 2017-м — 5,4 млрд, в 2018-м — 6 млрд тенге», — показал динамику аким Костаная.

По словам Базыла Жакупова, терпеть неудобства жителям Костаная из-за сезона ремонтов и объездов придется до 1 сентября, крайний срок — 15 сентября.

«За исключением улиц Гагарина и Тауельсиздик. На этих улицах очень много коммуникаций и предусмотрено расширение, поэтому их будут делать до глубокой осени — насколько позволят погодные условия», — предупредил Жакупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×