Топ-100 Жителям Наурызбайского района через 12 лет вернули доступ к дороге
  • 19 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жителям Наурызбайского района через 12 лет вернули доступ к дороге

Фото: auto.orsk.ru

На данный момент ведутся работы по обустройству участка дороги на улице Жандосова.

В Алматы жителям садоводческого товарищества «Кооператор» Наурызбайского района восстановили въезд, который ведет на основную дорогу — улицу Жандосова, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. Печальная история длилась 12 лет. Все это время алматинцы пытались восстановить приватизированную дорогу.

Вопрос о передаче данного земельного участка в частную собственность был принят еще в 2006 году акиматом Карасайского района Алматинской области. Местный житель возвел постройки на территории общего пользования, оставив узкий проход только для пешеходов и перекрыв дорогу для автомобилей. В течение нескольких лет жители не могли решить этот вопрос. Когда жилой массив приобрел статус города, жители обратились за помощью в городской акимат с просьбой решить эту проблему — восстановить основной въезд. Из-за захвата территории общего пользования существовала угроза жизни и безопасности граждан. Кареты скорой помощи и пожарные машины не могли своевременно оказать необходимую помощь нуждающимся людям.

По данным Управления земельных отношений, в соответствии с постановлением акимата города Алматы от 4 июня 2018 года участок площадью 0,0141 га подлежит принудительному отчуждению для государственных нужд для организации улично-дорожной сети.

«В целях экономии бюджетных средств, а также ввиду наличия согласия собственника принято решение о корректировке границ земельного участка без изменения его общей площади. Таким образом, в настоящее время путем уменьшения площади участка с северной стороны и ее увеличения с юго-восточной обеспечены условия для организации проезда на территорию с/т «Кооператор», — сообщили в управлении.

Новые границы земельного участка определены, и Наурызбайским акиматом ведутся работы по обустройству участка. На сегодня снесены соответствующие ограждения и хозпостройки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×