Топ-100 КНДР обвинила США и Южную Корею в покушении на убийство Ким Чен Ына
  • 24 апреля, 00:13
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

КНДР обвинила США и Южную Корею в покушении на убийство Ким Чен Ына

Фото: Utro.ru

Пхеньян заявил о предотвращении убийства лидера страны Ким Чен Ына, которое готовилось американскими и южнокорейскими спецслужбами.

Соответствующее заявление Министерства государственной безопасности КНДР распространило агентство ЦТАК, сообщает Lenta.ru. Как утверждается в документе, Центральное разведывательное управление США и Служба разведки Южной Кореи вступили в сговор с целью подготовить покушение на высшее руководство КНДР. «Убийственные демоны СР и ЦРУ завербовали северокорейского гражданина по фамилии Ким, который трудился на лесозаготовках в Хабаровском крае России в июне 2014 года, и путем идеологической обработки превратили его в террориста, исполненного отвращения и жажды мести высшему руководству КНДР», – говорится в сообщении.

Как следует из текста, первоначально планировалось, что во время одного из массовых мероприятий Ким приведет в действие взрывное устройство, в результате чего погибнут северокорейские руководители. Однако позже планы изменились: ликвидацию Ким Чен Ына было решено провести с использованием высокотоксичного биохимического вещества.

Сообщается, что агенту было передано 20 тысяч долларов и средства спутниковой связи. В августе 2016-го Киму было поручено провести сбор информации о местах проведения массовых мероприятий, на которых будет присутствовать Ким Чен Ын. Для подкупа сообщников шпиону передали еще 100 тысяч долларов, а также подробные инструкции по совершению нападения. Как был выявлен и обезврежен вероятный убийца северокорейского лидера, не уточняется.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×