Топ-100 Назарбаев: «Люди не должны бегать по коридорам власти, решая свои проблемы»
  • 23 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев: «Люди не должны бегать по коридорам власти, решая свои проблемы»

Фото: РИА новости

На VII съезде судей с участием Нурсултана Назарбаева, глава государства выразил озабоченность качеством работы казахстанских служителей закона, сообщает корреспондент Total.kz.

«Поводом для озабоченности со стороны граждан служит то, что некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядок было наказано 32 судьи, еще двое освобождены от должности по отрицательным мотивам. Может быть, это меньше, чем было, но это нас никоим образом не успокаивает. В судебной системе такого не должно быть. К сожалению, на практике наши граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшую судебную инстанцию либо в прокуратуру. По протестам прокуратуры Верховных судом пересмотрены 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Значит, нижестоящие суды, которым мы сейчас дали все права, снабдили всем необходимым, не выполняют свои функции. Это самое основное. А это значит, что начатые реформы еще не доведены до конца. Поэтому необходима системная ежедневная кропотливая работа по повышению авторитета и улучшению деятельности судов», – отметил Назарбаев.

Президент Казахстана считает, что человек должен идти в суд и находить там надежную защиту.

«Люди не должны бегать по коридорам власти в поисках решения своих проблем, как это было месяцами, годами. Футболят людей то туда, то сюда. В случае нарушения закона человек должен идти в суд и находить там надежную защиту своих прав и свобод, как это делается во всем цивилизованном мире. Конечная цель любой настоящей судебной реформы – это независимая, неподкупная судебная власть, где главным является честность, профессионализм судей, справедливость, а главное доступность правосудия. Все 100 шагов должны быть выполнены. Никаких поворотов налево, направо: забалтывание я не позволю. Я всем это говорю. Скоро будут заслушаны все органы, чем они занимались, чего достигли», – погрозил Назарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×