Топ-100 11 руководителей могут лишиться должностей из-за коррупции подчиненных
  • 29 марта, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

11 руководителей могут лишиться должностей из-за коррупции подчиненных

Фото: Kapital.kz

В первом квартале 2020 года зарегистрировано около 900 уголовных правонарушений, большинство из которых связаны с фактами хищений и взяточничества.

При вынесении обвинительных приговоров 11 государственных политических руководителей подадут в отставку. Об этом на брифинге заявил руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Хотел сказать о реализации института отставки первых руководителей и их дисциплинарной ответственности за коррупцию подчиненных. С учетом находящихся в производстве уголовных дел в ближайшее время, естественно, при условии обвинительного приговора суда, в отставку подадут 11 государственных политических руководителей», — заявил Жаксимбетов.

По его словам, в первом квартале зарегистрировано 892 уголовных правонарушения. Большинство из них или 77% — факты хищений и взяточничества.

«В целом отмечу, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество коррупционных преступлений сократилось на 12 %. Эта динамика обусловлена прежде всего повышением эффективности профилактической работы и введенным режимом ЧП», — подчеркнул глава департамента агентства.

В целом, как проинформировали на брифинге, привлечены к уголовной ответственности 417 лиц. Из них 11 — руководители республиканского уровня, 37 — областного, 35 — городского и районного уровней.  

По поводу коррупции в центральных госорганах отмечено, что большинство привлеченных за коррупцию — это сотрудники МВД, их 70 человек, или 57%. Также в числе «лидеров» по такому показателю Министерство экологии — здесь изобличили 10 лиц, в министерствах сельского хозяйства и финансов — по 9 лиц, а в МИИР — 8 сотрудников.

«В разрезе местных исполнительных органов больше всего изобличено в первом квартале в акиматах ВКО, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Костанайской и Павлодарской областей», — заключил Жаксимбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×