Топ-100 Одиннадцать заключенных заразились СПИДом в колонии Карагандинской области
  • 19 апреля, 20:26
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Одиннадцать заключенных заразились СПИДом в колонии Карагандинской области

Фото: Астрахань FM

Врачи полагают, что инфекцию арестанты подхватили, употребляя наркотики.

Сразу одиннадцать заключенных в колонии Карагандинской области заразились ВИЧ. Полицейские завели уголовное дело. Следователи полагают, что арестанты подхватили инфекцию за пределами исправительного учреждения. Возможно, во время работы в ближайших поселках, сообщает телеканал «Астана».

Исправительное учреждение АК 159/20 — это мужская колония-поселение для тех, кто совершил нетяжкие преступления. Для осужденных здесь щадящий режим. Им разрешается работать в ближайших городах и поселках. Такие вылазки строго под конвоем.

Но даже под пристальным вниманием сотрудников тюрьмы арестанты умудрились массово заразиться ВИЧ. В карагандинском центре СПИД полагают, что инфекцию арестанты подхватили, употребляя наркотики. Инъекции они могли делать шприцем, где уже был вирус.

 «Установлен факт заражения ВИЧ-инфекцией среди осужденных у 11 человек через инъекционное введение наркотиков.  Все эти осужденные — спецконтингент, они трудоустроены.  Заражение произошло вне колонии. На местах трудоустройства. У них были случайные связи через инъекционный путь передачи», — подчеркнула Мария Нуртазина, заведующая эпидемиологическим отделом Карагандинского областного центра СПИД.

Заражение могло произойти не в один день, говорят врачи. Инфекцию заключенные могли подхватить в разное время. В департаменте УИС комментировать на камеру этот инцидент отказались. Ограничились письменным ответом.

«Незамедлительно проведено служебное расследование, также материалы переданы в отдел полиции города Шахтинска с целью возбуждения уголовного дела. В настоящее время в рамках данного факта идет досудебное расследование, по результатам которого будет установлена причина инцидента», — уточнили в департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.

Карагандинские правозащитники считают, что заключенные должны быть под пристальным надзором. Их задача не допустить подобных инцидентов. 

«Такие работники в таком количестве, употребляя наркотики, должны быть под надзором сотрудников. Как минимум двоих. И второй вопрос: почему это все в тайне? По негласным источникам мы хотели получить информацию, хотя бы какую-нибудь из ДУИС, но нам сказали, что это врачебная тайна. Мы не требуем ни имен, ни фамилий. Нас интересует: почему это случилось? И что сделано, чтобы это не было допущено в будущем?» — говорит Юрий Гусаков, директор карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Тем временем в полиции уже возбудили уголовное дело. Стражи порядка полагают, что массовое заражение заключенных могло быть намеренным. Результаты служебного расследования обещают озвучить уже в феврале. Пока же все осужденные будут получать лечение в центре СПИД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×