Топ-100 13 лет тюрьмы запросила прокурор для бывшего сотрудника ДГД в Уральске
  • 19 марта, 10:40
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

13 лет тюрьмы запросила прокурор для бывшего сотрудника ДГД в Уральске

Фото: Aut0gruz.ru

Сторона обвинения уверена, что вина подсудимого Нурболата Урналиева, получившего взятку 101 млн тенге, была полностью доказана.

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ДГД ЗКО Нурболата Урналиева, сообщает «Мой город».

В своих прениях прокурор Газизова заявила, что по первому эпизоду, где подсудимому вменяются две статьи уголовного кодекса – «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки» – она отказывается от обвинений в части подстрекательства. Так как в суде потерпевший сам рассказал, как обратился к Урналиеву и предложил за деньги решить проблемы с налогами.

«Я считаю, что вина подсудимого полностью была доказана. В частности, сам Урналиев в телефонном разговоре с потерпевшим Прокудиным говорит о том, что ранее полученные 76 млн тенге он направил туда, куда договаривались. Он по пунктам говорит, на что и кому были переданы денежные средства. Также вину подсудимого доказывают и показания потерпевшего, который рассказал, где и когда были переданы деньги Урналиеву. При этом в последнем эпизоде Урналиев подстрекает потерпевшего дать ему 25 млн тенге. Об этом свидетельствует переписка, где Урналиев пишет Прокудину, что надо завершить начатое дело, когда будут деньги и прочее. В связи с этим прошу назначить Нурболату Урналиеву 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить его права занимать должности в госорганах. Отбывание наказания прошу назначить в колонии максимальной безопасности. Кроме того, прошу взыскать с подсудимого 76 млн тенге в пользу предпринимателя Александра Прокудина», – заявила прокурор.

Однако сторона защиты пояснила, что прокурор не предоставила ни одного доказательства по первым трем эпизодам, где Прокудин якобы передает ее подзащитному 40, 1, 15 и 20 млн тенге.

«Если остановиться на экспертизе стенограммы, на которой построено все обвинение, то, как мы выяснили в суде, запись разговора с голосом моего подзащитного должна составлять не менее 10 минут и лишь в отдельных случаях она может быть меньше. В данном случае эксперт Нурболат Мергалиев в суде пояснил, что ему достаточно всего лишь 30 секунд для того, чтобы идентифицировать, принадлежит ли голос на записи тому или иному человеку или же нет. В своем письме эксперт руководству пишет, что образцов, которые ему предоставили на экспертизу – недостаточно, и просит предоставить ему дополнительные, в противном случае он не сможет провести процедуру. В итоге он все-таки проводит экспертизу и дает заключение о том, что голос на всех предоставленных ему образцах принадлежит Урналиеву, даже на том, где голоса Урналиева нет вообще. На допросе этот эксперт, у которого стаж составляет всего 7 месяцев, говорит, что все с точностью определил и поэтому дал заключение. В своих описаниях этот эксперт пишет, что на отдельных участках запись неудовлетворительного качества, но несмотря на это, со 100%-ной  уверенностью говорит, что на образцах, которые ему предоставили, говорит Урналиев», – рассказала адвокат Айгуль Орынбекова.

По словам Орынбековой, Александр Прокудин несколько раз менял свои показания, но на это по каким-то причинам никто не обращает внимания.

Также адвокат пояснила, что передачу денег от Прокудина в сумме 20 млн тенге, которые позже были украдены из квартиры Урналиева, прокурор также не доказала.

«Супруга на следствии заявила, что она заняла эти деньги у своих родственников на развитие бизнеса, а Урналиева она просто не поставила в известность, так как всю финансовую деятельность семьи она вела сама. Мы также предоставили суду документы о том, что у семьи имеется ряд кредитов, по которым она в месяц платит 300 тысяч тенге. Квартиры, которые имеются у семьи, были также приобретены в кредит в 2006 и 2011 году и никакого отношения к данному делу не имеют. Автомобиль, на котором ездил подсудимый, 2003 года выпуска, он был куплен в 2013 году. Поэтому точно говорю, что эта семья не коррупционеры. Это простая среднестатистическая семья, которая воспитывает троих малолетних детей, – заявила Орынбекова. – Говоря о доказательной базе, хочу отметить, что получение взяток, да еще и в таких размерах, нужно доказывать реальными доказательствами, а не слухами и сплетнями. Поэтому перед тем, как запрашивать для человека 13 лет лишения свободы, надо сказать точно – как, где, за что и при каких обстоятельствах были получены деньги».

Сам Урналиев в прениях рассказал, что от своих показаний не отказывается и признает свою вину только по последнему эпизоду, где его задержали с 25 млн тенге.

Напомним, 13 июля на трассе Уральск – Аксай был задержан сотрудник ДГД ЗКО за получение взятки в 101 млн тенге. 7 ноября в суде был допрошен предприниматель, который дал взятку. Он рассказал, когда и за что отдавал крупные суммы денег Нурболату Урналиеву.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×