Топ-100 13 тысяч тонн нефти незаконно экспортировали в Кыргызстан участники транснациональной ОПГ
  • 20 апреля, 14:47
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

13 тысяч тонн нефти незаконно экспортировали в Кыргызстан участники транснациональной ОПГ

Фото: Liter.kz.

В Актюбинской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении предполагаемых лидеров и участников преступной группы.

На скамье подсудимых: соучредитель нефтеперерабатывающего завода ТОО «Актобе нефтепереработка» Алмаз Кужагалиев, главный технолог Эдуард Утениязов, начальник отдела логистики и маркетинга этого же завода Азамат Кушкинбаев, директор ТОО «Inter Oil Export» Сыдык Раев и его заместитель гражданин Республики Беларусь Сергей Кунцевич, сообщает aktobenews.kz.

Подсудимые в период с мая по декабрь 2016 года незаконно вывезли за пределы страны порядка 13 тысяч тонн сырой нефти на общую сумму 1,4 миллиарда тенге. Перевозка осуществлялась железнодорожным транспортом на завод ООО «Zhongda China Petrol Company LTD» до станции «Карабалта» (Республика Кыргызстан).

На прошлой неделе в суде выступили генеральный директор НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» Ильяс Тасмагамбетов, учредитель этого же завода Н. Амантурлин, бывшие бухгалтера ТОО «Inter Oil Export» Т. Позакшина, Д. Коржикова, З. Сакибекова и менеджер по продажам этого же предприятия А. Рулевский.

Так, генеральный директор завода И. Тасмагамбетов сообщил суду, что на заводе производство полностью контролировал лично подсудимый А. Кужагалиев. Указания А. Кужагалиева по контролю производства смеси нефтепродуктов «Oil Blend», под видом которой на экспорт вывозилась сырая нефть, выполняли его подчиненные главный технолог Э. Утениязов и начальник отдела логистики завода А. Кушкинбаев. Свидетель добавил, что стандарт на смесь нефтепродуктов «Oil Blend» не подписывал, документы с его подписью подделаны.

И. Тасмагамбетов рассказал, что решение о производстве смеси нефтепродуктов «Oil Blend» А. Кужагалиев принял единолично, данный вопрос с ним не согласовывал. Более того, он добавил, что производство смеси нефтепродуктов «Oil Blend», если учитывать низкую доходность, является нерентабельным.

Другой свидетель Н. Амантурлин сообщил, что А. Кужагалиев в 2014 году инициировал разработку и производство смеси нефтепродуктов «Oil Blend». Со слов свидетеля, он был уволен с завода в принудительном порядке, потому что отказался подписывать стандарт данного продукта, который по физико-химическим показателям идентичен нефти.

Н. Амантурлин также подтвердил показания бывшего главного технолога А. Мисюрина, который ранее выступил в суде и отметил, что А. Кужагалиев требовал, чтобы А. Мисюрин подписал стандарт на смесь нефтепродуктов «Oil Blend», но из-за отказа выполнить указание технолог был вынужден уволиться с завода.

Бухгалтера ТОО «Inter Oil Export» Т. Позакшина, Д. Коржикова, З. Сакибекова и менеджер по продажам А. Рулевский рассказали суду, что С. Кунцевич управлял фирмой на основании доверенности, выданной директором предприятия С. Раевым. О том, что смесь является нефтью, свидетели узнали в ходе следственных действий.

Сотрудник КГД МФ РК М. Медеубаева сообщила участникам судебного процесса, что присвоила смеси нефтепродуктов «Oil Blend» нефтяной код ТН ВЭД, и отметила, что выданный документ не является основанием для экспорта продукта за пределы Казахстана, так как он аналогичен нефти.

Напомним, в декабре 2016 года на территории Актюбинской области и в Актобе с участием сотрудников КНБ, НБПК и МВД РК проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению преступлений в сфере нелегального оборота нефти, проведены обыски, в т.ч. на заводе ТОО «Актобе нефтепереработка». По результатам проведенных мероприятий виновные лица взяты под стражу. Материалы дела состоят более чем из 100 томов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×