Топ-100 143 уголовных дела за лжетерроризм возбуждено в 2018 году в Казахстане
  • 20 апреля, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

143 уголовных дела за лжетерроризм возбуждено в 2018 году в Казахстане

Фото: PrimaMedia

Всего к уголовной ответственности за последние пять лет было привлечено 258 «телефонных террористов».

290 человек задержано, из них 258 привлечены к уголовной ответственности за последние пять лет за лжетерроризм. Об этом на брифинге в Астане рассказал официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев, сообщает Total.kz.

«Согласно статистике, в период с 2011 по 2017 год количество зарегистрированных преступлений по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) снизилось со 123 до 74. Вместе с тем в 2018 году отмечен некоторый рост количества таких преступлений», — подчеркнул Алмас Садубаев.            

По его словам, в 2018 году по республике возбуждено 143 уголовных дела, что «обусловлено массовой рассылкой в Алматы одним и тем же лицом анонимных электронных сообщений о «минировании» различных городских объектов».

Наиболее частыми объектами посягательств «лжетеррористов» остаются места скопления людей: торговые дома, рынки, магазины, объекты общественного питания, административные здания госорганов и учреждения образования, жилые помещения и объекты транспортной инфраструктуры — вокзалы, аэропорты.

За последние пять лет по подозрению в причастности к лжетерроризму было задержано 290 человек, из них привлечены к уголовной ответственности 258 человек.

«За тот же период 17% осужденных за «телефонный терроризм» составляют женщины (49 женщин за пять лет), 7% — несовершеннолетние (19). Более 80% (230 человек) задержанных преступников являлись безработными или не имели постоянного рода занятий, при этом треть из них находились в состоянии опьянения (95 человек, или 33%)», — сообщил Алмас Садубаев.

Как правило, заметил он, ложные сообщения передаются «без каких-то определенных целей, от безделья либо под влиянием алкоголя или неустойчивого психического состояния». Основными мотивами таких преступлений являются хулиганские или корыстные побуждения.

«На сегодня органами внутренних дел совместно с органами национальной безопасности накоплен достаточный опыт раскрытия такой категории преступлений по горячим следам. На практике более 90% таких преступлений раскрывается в дежурные сутки», — подчеркнул он.

Алмас Садубаев отметил, что «невинные шутки» наносят серьезный ущерб обществу и государству, хозяйствующим субъектам, затрачиваются значительные бюджетные средства на выезд сил оперативного реагирования. Так, по средним оценкам, финансовый ущерб от эвакуации одного железнодорожного вокзала в крупных городах может доходить до одного миллиона тенге, а потери от каждого часа простоя крупных торговых центров могут исчисляться несколькими миллионами тенге.

Он также напомнил, что уголовное законодательство страны за подобные преступления предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×