Топ-100 16-летнему подростку стало плохо после вакцинации в Атырауской области
  • 29 марта, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

16-летнему подростку стало плохо после вакцинации в Атырауской области

Фото: ангарскиеведомости

Санитарной авиацией девочку доставили в областную больницу.

Врачи обследуют состояние 16-летнего подростка в Атырауской области. Девочка почувствовала себя плохо после антидифтерийной прививки, сообщает Total.kz.

«В селе Акколь Курмангазинского района после проведения вакцинации 16-летнему подростку стало плохо. Местный медперсонал вызвал терапевтов из района. Девочку доставили в центральную районную больницу», — рассказала директор Курмангазинской центральной районной больницы Гульшара Мутиева.

По информации директора ЦРБ, была оказана всесторонняя медицинская помощь. Судороги не были замечены, лишь небольшое подергивание рук и ног. Санитарной авиацией подростка доставили в областную детскую больницу, сделали компьютерную томографию. Никаких нарушений обнаружено не было. Медики заявляют, что состояние подростка не вызывает опасения, проводят углубленное комплексное обследование.

«Выяснилось, что в этой семье есть мальчик, учащийся пятого класса, страдающий эпилепсией. Это тоже возможно повлияло на восприятие прививки. Почему ей стало плохо после вакцинации, выясняют специалисты. Может, это от боязни прививки, истерика, тоже нельзя исключать. У меня 20-летний педиатрический стаж, и я не видела, чтобы от этой антидифтерийной прививки кому-то стало плохо», — отметила Гульшара Мутиева.

По информации региональной службы коммуникаций, в управлении здравоохранения сообщили, что данная прививка проводится в Курмангазинском районе с октября прошлого года. В район доставлено 800 доз вакцины. На сегодня привито 220 подростков. Ни у одного из них не было осложнений для здоровья. По области этой серии вакцин получено 30 800 доз для проведения плановой вакцинации против дифтерии и столбняка, для активации и продления иммунитета, приобретенного ранее, в детском возрасте. Охват их на сегодня более 50%, жалоб на здоровье у получивших вакцины не было.

«На данный момент здоровье девочки нормальное, температура нормальная, судорог нет, ее ничто не беспокоит», — отметили в областном управлении здравоохранения.

Побочные действия вакцинации — повышение температуры, озноб, припухлость места инъекции — у подростка обнаружены не были.

Напомним, недавно главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, что основные мотивы отказов казахстанцев от вакцинации — это личные и религиозные убеждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×