Топ-100 17 неплательщиков алиментов привлечены к уголовной ответственности в ЗКО
  • 23 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

17 неплательщиков алиментов привлечены к уголовной ответственности в ЗКО

Фото: ottenereunprestito.com

Задолженность по алиментам в Западном Казахстане составляет 42 миллиона тенге.

Как рассказал официальный представитель прокуратуры Западно-Казахстанской области Бауыржан Ахметжан, защита конституционных прав несовершеннолетних, в том числе по взысканию алиментов, — одно из основных направлений прокурорского надзора. В 2019 году прокуроры два раза принимали граждан, которые годами не могут получить законные алименты в пользу своих детей, сообщает «Мой город».

«В результате прокурорского надзора 109 жителей ЗКО привлечены к административной ответственности за неисполнение судебного акта по взысканию алиментов. Кроме этого, 17 человек привлечены к уголовной ответственности по статье 139 УК РК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)». Для решения этой проблемы мы поставили на учет и трудоустроили 650 должников», — рассказал Бауыржан Ахметжан.

Стоит отметить, что задолженность по алиментам составляет 42 миллиона тенге, в начале 2019 года эта цифра составляла 80 миллионов тенге.

«С органами исполнительного производства проведена полная ревизия документов, исключение должников, выбывших на ПМЖ или умерших, взыскателей, имеющих совершеннолетних детей, и лиц, отозвавших листы с исполнения. С привлечением полиции задержано 148 машин должников, изъято 16 водительских удостоверений, установлено 506 голов домашнего скота и 54 объекта недвижимого имущества», — добавил Бауыржан Ахметжан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×