Топ-100 23 туши сайгаков со спиленными рогами обнаружили в Костанайской области
  • 29 марта, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

23 туши сайгаков со спиленными рогами обнаружили в Костанайской области

Фото: azattyq.org

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба».

Уголовное дело возбудили полицейские Костанайской области по факту обнаружения 23 туш сайгаков со спиленными рогами, передает Total.kz со ссылкой на Alau.kz.

Обнаружение мертвых сайгаков со спиленными рогами послужило одной из причин для проведения в Казахстане специальной операции. В ее рамках природоохранная полиция усиливает контроль за местами обитания животных, находящихся под угрозой исчезновения. А расследованием того, как погибли сайгаки, занимаются полицейские Костанайской области.

Для предотвращения и раскрытия преступлений, связанных с браконьерством, в Казахстане в целом и на территории Костанайской области в частности проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сайгак».

«Вдоль границы между Актюбинской и Костанайской областями были обнаружены 23 туши сайги, мумифицированные. Причины сейчас устанавливаются, туши направлены на экспертизу. Но у этих туш были спилены рога», — сообщил начальник отделения природоохранной полиции МПС ДВД Костанайской области Талгат Ахметов.

Полицейскими по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Затраты, которые понадобятся для восстановления окружающей среды, оценены более чем в 1000 МРП, или почти в два с половиной миллиона тенге.

Гибель сайгаков произошла примерно в срок от трех недель до месяца.

«Сейчас проводятся оперативные мероприятия по раскрытию и установлению лиц, которые спилили рога данных животных. Экспертиза же должна установить, пали сайгаки сами, или их убили», — заключил Талгат Ахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×