Топ-100 24 населенных пункта останутся без воды в ЗКО
  • 29 марта, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

24 населенных пункта останутся без воды в ЗКО

Фото: knews.kg

Причина остановки водоснабжения — дефицит финансирования РГП «Казводхоз».

В мессенджере WhatsApp распространяется информация о том, что якобы скоро сёла Бокейординского района и района Байтерек, а также пригород Уральска останутся без воды. Как оказалось, причина остановки водоснабжения — дефицит финансирования РГП «Казводхоз», сообщает «Мой город».

Говорится, что без воды останутся поселки Круглозерное, Серебряково, Меловые горки, Переметное, села Калининское, Щапово, Большой Чаган, Кушум, Озерное, Забродино, Каражар, Зеленое, Новенький, Белес, Акжол, Жарменке, Сайхин, Мамбет, Муратсай, Ажен.

Заместитель директора ЗКФ РГП «Казводхоз» Талгат Кажыгалиев информацию подтвердил и отметил, что в 24 населенных пункта будет прекращена подача водоснабжения.

«В связи с отсутствием финансирования по субсидиям в филиале сложился дефицит денежных средств на покрытие затрат с августа по ноябрь. Пока будет обеспечена почасовая подача воды в сельские округа, со 2 декабря подача воды по Каменскому и Бокейординскому водопроводам будет полностью приостановлена. Нами выданы предупреждения всем акимам населенных пунктов», — пояснил Талгат Кажыгалиев.

Стоит отметить, что для покрытия затрат требуется 149 миллионов тенге.

В пресс-службе акимата ЗКО пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×