Топ-100 25 миллионов тенге «заработал» интернет-мошенник из колонии Конаева
  • 29 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

25 миллионов тенге «заработал» интернет-мошенник из колонии Конаева

Два телефона и более 40 сим-карт изъято у осужденного в Алматинской области.

Прокуратурой Алматинской области выявлены факты совершения интернет-мошенничества осужденным при отбытии наказания в исправительном учреждении №12, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

«С июня 2020 года по январь 2023-го осужденный совершил порядка 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 миллионов тенге посредством использования мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

Данный факт зарегистрирован специализированной прокуратурой по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.3 п.4 УК РК — «Мошенничество», и передан в следственное подразделение управления полиции Конаева.

«В ходе проведения следственных действий у осужденного изъяты два мобильных телефона и 41 сим-карта, посредством которых он осуществлял звонки и вел переписку через ватсап. В настоящее время проводится мониторинг базы данных как по региону, так и по другим регионам Казахстана, на выявление других правонарушений, совершенных осужденным», — отмечают в прокуратуре. 

Кроме того, факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по ст.370 ч.2 УК РК — «Бездействие по службе», и переданы в департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×