Топ-100 Две тысячи попросивших соцпомощи у государства получали полмиллиона тенге
  • 25 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Две тысячи попросивших соцпомощи у государства получали полмиллиона тенге

Фото: etoday.kz

Почему две тысячи человек не получат соцпомощи от государства, разъяснил Биржан Нурымбетов.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана рассказали о результатах проверки заявлений, поданных на получение социальной помощи от государства в размере 42,5 тысячи тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Когда первая партия более 4 тысяч заявлений поступила, элементарная проверка показала, что порядка 2 тысяч человек, которые подали заявление, в феврале, январе, марте получали фактически доходы от 500 тысяч тенге и выше ежемесячно, но 16 марта они посчитали, что денег нет, и они имеют право на 42 500 тенге. Но я считаю, что, с моральной точки зрения, это неправильно», — сказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

«Мы это все видим, поэтому я приношу свои извинения перед этими двумя тысячи гражданами за то, что вы потратили время на подачу заявления, но 42 500 тенге в первом месяце мы вам не выплатим», — добавил он.

По словам министра, те люди, которые работают, получают зарплату или индивидуальные предприниматели и другие люди, которые получают зарплату, не могут претендовать на соцпомощь.

«Справедливо будет не пытаться заплатить ЕСП или же подать заявление? Это будет неправильно. Я призываю их воздержаться. Мы хотели, чтобы получили действительно те, кто нуждается», — подчеркнул Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×