Топ-100 300 человек погибли в результате землетрясения на Гаити
  • 24 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

300 человек погибли в результате землетрясения на Гаити

Больницы в регионе землетрясения на Гаити переполнены ранеными.

В результате землетрясения, случившегося на западе Гаити, погибли, по последним данным, более трехсот человек, но поиск жертв под завалами продолжается, сообщает BBC.

Как сообщают местные власти, в результате землетрясения магнитудой 7.2 погибли по меньшей мере 304 человека, а травмы получили по меньшей мере 1700 человек.

Глава гаитянской спасательной службы Джерри Чандлер сказал журналистам, что больницы в регионе землетрясения переполнены ранеными. Телекомпания CNN передает со ссылкой на администратора  больницы Св. Антония в городе Жереми, что медикам пришлось поставить палатки во дворе.

«Сейчас самый срочный вопрос — это медицинское обеспечение. Мы начали отправлять медикаменты и персонал в учреждения, пострадавшие от землетрясения. Определенное число нуждающихся в особой экстренной помощи эвакуировано, мы эвакуируем еще сегодня и завтра», — сказал на пресс-конференции премьер-министр Гаити Ариэль Анри.

Эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км от города Пти-Тру-де-Нипп. Толчки ощущались в густонаселенной столице Гаити Порт-о-Пренсе (в 125 км) и в соседних странах.

В регионе продолжаются повторные толчки, один из них был особенно сильным — 5,8 балла, по данным Геологической службы США. Какой дополнительный ущерб он нанес, пока не известно.

Премьер Анри, облетев зону бедствия на вертолете, объявил в ней чрезвычайное положение сроком на месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×