Топ-100 31 магнитный шарик извлекли из желудка ребенка в Томске
  • 25 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

31 магнитный шарик извлекли из желудка ребенка в Томске

Фото: sochi1gp.ru

Ребенок смог избежать серьезных травм и тяжелой операции.

Врачи больницы скорой медицинской помощи №2 в Томске при помощи фиброгастроскопии извлекли из желудка и кишечника трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Ребенок смог избежать серьезных травм и тяжелой операции, сообщает ТАСС.

«Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Чудом удалось избежать тяжелых последствий, так как родители проявили достаточную бдительность и вовремя обратились к врачам, заметив у ребенка боли в животе», — рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Как поясняет пресс-служба со ссылкой на главврача больницы скорой медпомощи №2 Андрея Караваева, если бы хирурги не успели, то ребенка ждала бы тяжелая операция и травмы желудочно-кишечного тракта.

«Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек», — заявил Караваев.

Поясняется, что шарики — это детали конструктора, который целиком состоит из таких магнитов. При этом сила притяжения между шариками такая, что ребенок не может разорвать их между собой пальцами и делает это зубами, а цепочка из 15 подобных магнитов способна удержать на весу молоток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×