Топ-100 41 миллион тенге присвоили бухгалтеры школ в Атырауской области
  • 25 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

41 миллион тенге присвоили бухгалтеры школ в Атырауской области

Фото: Life.ru

Найдены нарушения на 228 миллионов тенге во время аудита школ в Атырауской области.

Ревизионная комиссия Атырауской области провела аудит в сфере образования Жылыойского района. Проверены 20 организаций, подведомственных районному отделу образования. По результатам аудита установлены нарушения на общую сумму более 228 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

По данным региональной службы коммуникаций, аудиторы выявили нецелевое использование трансфертов из республиканского бюджета для 16 общеобразовательных школ на общую сумму 23 миллиона 283 тысячи тенге. В том числе девять фактов сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском отчете.

«Бухгалтер одной из школ в течение 2017-2019 годов, необоснованно выплачивая заработную плату, перечислила на свой личный счет 23 миллиона тенге. Такая же ситуация и с бухгалтером другой школы, которая присвоила за эти годы 18 миллионов тенге. Собранные по данным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для принятия решения», — сказал член ревизионной комиссии Асылан Кумаров.

Кроме этого, выявлены и другие факты финансового нарушения. В частности, переплата командировочных расходов, несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании поставщиков недобросовестными участниками, уклонение от уплаты начисленных налогов, простаивание учебного оборудования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×