Топ-100 48 человек привлечены к ответственности — Генпрокуратура проверила Минздрав РК
  • 23 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

48 человек привлечены к ответственности — Генпрокуратура проверила Минздрав РК

Фото: Vlast.kz

О хищении госсредств, выделяемых на закуп лекарств, рассказали в Генпрокуратуре Казахстана.  

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры обсудили состояние законности при расследовании уголовных дел, связанных с хищением госсредств, в том числе выделенных на реализацию государственных программ, а также проблемы обеспечения населения лекарственными средствами, сообщает Total.kz.

Открывая мероприятие, генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов отметил, что государственные деньги не всегда доходят до граждан. Их продолжают расхищать недобросовестные чиновники и предприниматели.

Генпрокурор подчеркнул, что надлежащий контроль за расходованием бюджетных средств не только устраняет коррупцию и теневую экономику, но и позволит достигнуть конечной цели — улучшения жизни населения. Поэтому он призвал руководителей правоохранительных органов жестко пресекать правонарушения, связанные с неэффективным использованием и хищением народных средств и обеспечить принцип неотвратимости наказания.

К слову, с 2017 года правоохранительными органами расследовано порядка шести тысяч (5940) уголовных дел с ущербом на 66 миллиардов тенге. Из них около половины (2685) уже направлено в суд.

Также на коллегии обсуждены проблемы обеспечения населения бесплатными лекарственными средствами.

В надзорном органе отметили, что правительством рассмотрено представление по нарушениям, выявленным в результате проверки в Минздраве. По актам прокурорского реагирования за допущенные нарушения к ответственности привлечены 48 должностных лиц, трое освобождены от занимаемых должностей.

В свою очередь, приглашенный на заседание коллегии министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о разрабатываемой Дорожной карте и принимаемых мерах для улучшения ситуации.

В завершение ведомству предложено перенять положительный опыт зарубежных стран по цифровизации системы здравоохранения, а также обеспечить прозрачность процесса формирования цен на лекарства и исключение коррупционных факторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×