Топ-100 4 тонны марихуаны изъяли полицейские с начала лета в Казахстане
  • 28 марта, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

4 тонны марихуаны изъяли полицейские с начала лета в Казахстане

Фото: Юга.ру

В МВД рассказали о ходе масштабной операции «Кокнар», проходящей в Казахстане.

В Министерстве внутренних дел Казахстана отчитались о ходе масштабной операции «Кокнар-2019», сообщает Total.kz.

«Ежегодно в стране с июня по октябрь проводится масштабная операция «Кокнар», цель которой пресечь деятельность наркопреступников. Для поимки наркодельцов полицейские ведомства наиболее наркоактивных регионов (Жамбылской и Кызылординской области) укрепляются дополнительными силами и средствами из других регионов. Также в Кызылординской области при помощи вертолетной техники специального подразделения «Сункар» совершаются облеты труднодоступных и отдаленных мест для выявления полей, на которых незаконно культивируется индийская конопля. Подобный подход работы дает положительные результаты, только с начала операции из незаконного оборота изъято более 16 тонн наркотиков, из них 8,7 кг героина, 4 тонны марихуаны и 198 кг гашиша, а на обнаруженных посевах конопли уничтожено 10 тонн наркосодержащих растений», — рассказали в пресс-службе МВД РК.

Также усиленное внимание правоохранительные органы уделяют выявлению организованных наркогрупп. К примеру, в Костанайской области задержаны 11 участников ОПГ, которые сбывали героин в особо крупных размерах, а на вырученные деньги купили двухкомнатную квартиру и легализовали ее.

«Одной из серьезных проблем является распространение синтетических наркотиков. Поэтому приоритетная задача стражей порядка — пресечение их реализации. Всего в ходе операции «Кокнар» изъято более 5,5 кг токсичных веществ, это приблизительно 18 тысяч разовых доз, которые могла приобрести и молодежь. Торговля синтетикой приносит хороший доход, поэтому преступники идут на разные ухищрения. К примеру, в Талгаре Алматинской области задержана 27-летняя алматинка с семью пакетами экстази весом 110 граммов. Посылку женщине отправили из Королевства Нидерланды. В Павлодаре в конце августа дома у наркосбытчика обнаружили 667 граммов психотропного вещества «скорость», — сообщили в МВД.

Полицейские отмечают, что с развитием средств коммуникации наркодилеры пытаются вести бесконтактную продажу.

«При помощи интернет-сайтов они реализуют наркотики, после чего закладывают их в условленном месте. Для противодействия им стражи порядка постоянно мониторят интернет-пространство, всего ими заблокировано 4800 наркосайтов и закрашено 1200 граффити с адресами интернет-магазинов, которые предлагают и реализуют наркотики», — рассказали в МВД.  

В ведомстве добавили, что приоритетным направлением борьбы с наркотиками является перекрытие южных рубежей республики, которые служат основным коридором транзита афганских опиатов.

«В Туркестанской области на участке казахстанско-узбекской границы на КПП «Атамекен» совместно с пограничной службой задержана автомашина «DaewooNexia» под управлением гражданина Таджикистана. В ходе досмотра транспорта в бензобаке был обнаружен тайник с героином весом 1,9 кг. В поселке Кордай Жамбылской области у местного жителя также обнаружили 2 кг героина, поступившего контрабандным путем с территории Кыргызской Республики», — сообщили в МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×