Топ-100 56 тысяч бутылок контрафактной водки пытались сбыть в Мангистау
  • 19 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

56 тысяч бутылок контрафактной водки пытались сбыть в Мангистау

Основная часть контрафакта шла на прилавки частных магазинов.

Сотрудники областного департамента экономических расследований привлекли к ответственности представителей двух ТОО, которые на территории региона пытались сбыть водку с поддельными учетно-контрольными марками. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства, сообщает InAktau.

Первый эпизод произошел в июне 2019 года. Директор ТОО приобрел у неизвестного лица 14 500 бутылок алкоголя на общую сумму два миллиона тенге. Часть он успел продать в супермаркет. Во время расследования сотрудники ДЭР в этом супермаркете закупили 220 бутылок водки различных наименований. Также стражи порядка наведались на склад, где хранилось 14 280 бутылок горячительного.

«Установлено, что учетно-контрольные марки изъятой алкогольной продукции, согласно заключению специалиста, не соответствуют по технологии производства аналогичной полиграфической продукции в РГП «Банкнотная фабрика Национального банка РК». Сумма непоступления акцизов в бюджет составила 4 315 620 тенге», — сообщили в областном департаменте экономических расследований.

Сотрудники ДЭР также привлекли к ответственности торгового представителя еще одного ТОО, поставлявшего продукцию на территорию области. Он по доверенности купил у неизвестных лиц 41 879 бутылок контрафактной водки на общую сумму 52 820 002 тенге.

Обоих нарушителей суд приговорил к штрафу в 1000 МРП. Алкогольную продукцию в обоих случаях изъяли и обратили в доход государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×