Топ-100 60 млн тенге вымогали чиновник из МСХ и вице-президент федерации «Қазақ күресі»
  • 29 марта, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

60 млн тенге вымогали чиновник из МСХ и вице-президент федерации «Қазақ күресі»

Фото: mk-kz.kz

Проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление преступных схем в комитете водного хозяйства МСХ РК.

Нацбюро по противодействию коррупции занимается выявлением преступных схем в комитете водного хозяйства МСХ РК. Об этом рассказала официальный представитель агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова, сообщает Total.kz.

«C 2014 по 2018 годы по результатам расследования в Национальном бюро и его территориальных подразделениях в суд направлено 38 дел в отношении должностных лиц комитета по водным ресурсам и РГП «Казводхоз». Общая сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 1 миллиард тенге», — проинформировала Жанна Бастарова.

По ее данным, для развития сферы водоснабжения в 2017 и 2018 годах из бюджета выделено почти 90 миллиардов тенге (в 2017 г. – 40,5 млрд тенге, в 2018 г. – 38,9 млрд тенге).

Одна из функций комитета по водным ресурсам — организация эксплуатации и содержания водохозяйственных объектов республиканской собственности (водохранилищ, гидротехнических сооружений, групповых водопроводов).

Комитет по водным ресурсам МСХ РК координирует деятельность республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казводхоз».

По словам Жанны Бастаровой, Национальным бюро проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление преступных схем в комитете.

«Так, проводится досудебное расследование в отношении председателя комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК и его пособника вице-президента Международного общественного объединения «Всемирная федерация «Қазақ күресі». При этом сам председатель комитета является президентом данной федерации. Они подозреваются в получении взятки путем вымогательства в особо крупном размере свыше 60 миллионов тенге от представителя подрядной организации за заключение договора государственных закупок о приобретении услуг «Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь» на сумму 5,8 миллиарда тенге», — рассказала представитель АДГСПК.

По ее словам, 16 марта 2019 года судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

«Хотелось бы отметить, что граждане, располагающие какой-либо информацией о фактах коррупционных правонарушений в комитете по водным ресурсам или РГП на праве хозяйственного ведения «Казводхоз», могут обратиться в Call-центр агентства — 1424,  обратиться с официальным письмом в наше агентство либо в дежурную часть Национального бюро и его территориальные подразделения, на почту председателя alik.shpekbaev@gmail.com», — обратилась к казахстанцам Жанна Бастарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×