60-летнего жителя Жамбылской области задержали с наркотиками
Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество массой 24 килограмма является высушенной марихуаной.
Факт хранения более 24 килограммов марихуаны с целью сбыта пресечен в Жамбылской области, передает корреспондент Total.kz.
«В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2026» сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области совместно с военнослужащими воинской части № 6506 Национальной гвардии «Беркут» пресекли факт незаконного хранения наркотических средств в целях сбыта в особо крупном размере. На песчаном участке местности вблизи села Тасоткель Шуского района полицейские выявили 60-летнего местного жителя, у которого было обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. В ходе следственных действий на месте происшествия были изъяты серп, перчатки, а также четыре свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество общей массой 24 120 граммов является наркотическим средством — высушенной марихуаной», — говорится в сообщении полиции.
По данному факту начато досудебное расследование. В ходе следствия сотрудники полиции установили, что мужчина незаконно собрал дикорастущую коноплю, высушил ее и намеревался сбыть. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.